Хоккей на траве. Женская сборная России не смогла переиграть корейскую команду
11 июля 2013 года

Во втором матче турнира наша сборная встречалась с командой из Южной Кореи. В упорном матче наши девушки не смогли набрать очки и проиграли со счетом 2-1.

Кореянки с самого начала игры захватили инициативу. На ворота нашей команды постоянно накатывались атаки, некоторые из них были достаточно опасными и могли привести к пропущенному голу. И только лишь мастерство и самоотверженность нашего вратаря Ольги Чугуновой счет не был открыт в первые же минуты игры. Однако корейские девушки не сбавили оборотов и продолжали атаковать, стараясь забить гол. Российская же сборная, отойдя большими силами в оборону, старалась играть на контратаках. К сожалению, на 12 минуте матча состоялся роковой розыгрыш штрафного углового, после которого мяч все же оказался в наших воротах. После пропущенного гола наши девушки стали действовать гораздо активнее и смогли выровнять игру. В передней линии нагнетала атмосферу нападающая Евгения Сорокина, представляющая Татарстан. На правом фланге обороны безошибочно действовала Оксана Очкалова, еще один представитель нашей республики. Однако атаки сборной Южной Кореи по-прежнему таили большую опасность. К тому же часто возникали зеленые и желтые карточки у наших девушек и штрафные угловые, которые, к счастью для нас, заканчивались ничем. Но на 23 минуте корейским хоккеисткам вновь удался розыгрыш штрафного углового, и мяч вновь оказался в наших воротах. На перерыв команды ушли при счете 2-0.

Во второй половине встречи ситуация изменилась коренным образом. Уже сборная России владела инициативой, а корейские девушки отошли в оборону, играя на контратаках. Которые, кстати, были весьма острыми, и только лишь благодаря уверенной игре защитной линии и вратаря нашей команды мяч в третий раз не пересек линию ворот сборной России. Бросалось в глаза некоторая необъективность судейства. Слишком часто в наши ворота назначались штрафные угловые удары и показывались карточки нашим девушкам. Как высказалась Евгения Сорокина после матча, «помощь арбитра сборной Кореи все же была. Не такая заметная, не такая сильная, но все-таки немного она им помогла». Однако это не помешало нашей сборной сквитать один мяч. Длинный заброс, умело подставленная клюшка Сорокиной, и мяч оказался в сетке ворот. 2-1 – счет оставлял надежду, и наши девушки осадили ворота соперниц. Но забить второй гол нашей команде не удалось. В итоге – поражение 2-1 в упорной борьбе. Как отметила лидер атак нашей сборной Евгения Сорокина, «Корея – это Корея. Они и в рейтинге выше. Нам же не хватило немного мастерства, сыгранности, спокойствия. В перерыве мы получили установку больше атаковать, ведь терять уже было нечего. И частично эта ставка на атаку оправдалась».

Теперь нашим девушкам предстоит провести матч завтра против сборной Белоруссии, проигравшей два матча из двух.