Хоккей на траве. Женская сборная России смогла выйти в финал турнира
12 июля 2013 года

В последнем групповом матче нашей сборной, в составе которой выступают две представительницы Республики Татарстан (Евгения Сорокина и Оксана Очкалова) предстояло сразиться со сборной командой Белоруссии. Для выхода в финал нам достаточно было ничьей. И Наши девушки смогли ее добыть, сыграв с соперником 2-2.

Начало было спокойным. Команды присматривались друг к другу, строго действовали в обороне. У российской сборной можно было отметить Евгению Сорокину, нападающую казанского клуба «Динамо Идель». Шансы на забитый гол у команд были равные, нельзя было отметить преимущество какой-либо сборной. Однако по-настоящему опасных моментов не было. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во втором тайме игра заметно оживилась. Атаки стали острее, комбинации – осмысленнее, вратарям все чаще приходилось вступать в игру. На 42 минуте затяжная атака получилась у сборной России, и Светлана Саламатина смогла протолкнуть мяч за линию ворот, выведя нашу команду вперед. После пропущенного гола белорусские хоккеистки стали действовать гораздо активнее и смелее. У ворот сборной России стало гораздо опаснее. Однако подобная игра привела к возникновению свободных зон у белорусской команды и возможностям для контратак. В одной из таких Сорокина, совершив проход левым флангом практически через все поле, обыграв нескольких оппонентов, выдала замечательную передачу, что привело к фолу белорусской девушки и назначению пенальти. Который, к сожалению, не смогла реализовать Шабурова. Но спустя три минуты, на 51 минуте встречи, Евгения Сорокина подкараулила отскок в круге удара белорусской сборной и отправила мяч в сетку, удвоив счет.

Сборная Белоруссии взвинтила тем, побежала отыгрываться. И им это удалось сделать на 58 минуте встречи. Здорово разыграв штрафной угловой удар, белорусские девушки сократили разрыв в счете. А на 64 минуте ошибка в центре обороны нашей команды привела и к второму пропущенному мячу. Ничья устраивала российскую сборную, однако играть оставалось еще целых 6 минут, а для хоккея на траве этого времени вполне достаточно, чтобы изменить ситуацию на поле коренным образом. К счастью, наши девушки смогли выстоять и завершить матч вничью, тем самым заняв второе место в группе.

Теперь женская сборная России поспорит за золото первенства со сборной Южной Кореи.