Художественная гимнастика: Россиянки снова в «золоте»
16 июля 2013 года

Сегодня в Центре гимнастики на XXVII Всемирных студенческих Играх прошли соревнования по художественной гимнастике в групповом многоборье с булавами и индивидуальном многоборье с мячом и обручем.

Напомним, что 15 июля было разыграно два комплекта медалей в групповом и индивидуальном многоборье.

В финале по групповому многоборью победила команда из России, второе место у сборной Украины, третье место заняла Япония.

По результатам первого дня финальных соревнований в индивидуальном многоборье золото взяла российская спортсменка Маргарита Мамун, серебро у россиянки Александры Меркуловой, бронзовую медаль завоевала Анна Ризатдинова из Украины.

На сегодняшних соревнованиях стартовый состав участниц соревнований в групповом многоборье представлен гимнастками из России, Китая, Украины, Японии и Бразилии.

Стартовый состав участниц соревнований в индивидуальном многоборье представлен гимнастками из России, Украины, Белоруссии, Израиля, Южной Кореи, Китая и Болгарии. Разыгрывается шесть комплектов медалей.

В упражнениях с мячом в индивидуальном многоборье Российская гимнастка Александра Меркулова выиграла золотую медаль(18,233 балла), «серебро» досталось Сон Ен Чжэ из Южной Кореи (18,000), бронза у украинки Ганны Ризатдиновой (17,800).

В упражнениях с обручем в индивидуальном многоборье Россиянка Маргарита Мамун завоевала «золото» с результатом в 18.300 баллов, «серебро» у белорусской спортсменки Мелитины Станюты ( 17.866), «бронза» у украинки Алины Максименко (17.833).

Групповые упражнения с булавами завершились со следующими результатами: на первом месте представительницы России (17.433), «серебро» в руках у японок (16.900), «бронзу» увезут с собой украинки (16.533).

Напомним, в составе сборной команды Российской Федерации есть и спортсменка представляющая Татарстан – Елена Романченко.- Мастер спорта международного класса,  студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, победитель и призер международных и всероссийских соревнований: дважды становилась обладателем "серебра" на Чемпионатах России по групповым упражнениям в 2012 и 2013 годах и завоевала "золото" Чемпионата России среди вузов 2011 года в Туле. На XXVII летних студенческих играх в Казани Елена Романченко, с составе сборной России, дважды завоевала «золото» - в групповом многоборье и в групповых упражнениях с булавами.