Легкая атлетика. Итоги соревнований
13 июля 2013 года

На XXVII Всемирных летних студенческих Играх закончились соревнования по легкой атлетике. В них приняли участие 1011 спортсменов из 119 стран, которые боролись за 50 комплектов наград.

В толкании ядра у мужчин первым стал представитель России Александр Лесной, второе место у Индерджита Сингха из Индии, а третье место у Валерия Кокоева из России.

В женском беге на 10 000 метров быстрее всех оказалась японская спортсменка Аюко Сузуки, второе место у россиянки Алины Прокопьевой, третье место взяла Мая Тсуда из Японии.

В мужском метании молота первенствовал поляк Павел Фадждек, серебро у представителя Словакии Марцела Ломницки, бронза у россиянина Сергея Литвинова.

В прыжках в длину у женщин победу одержала Дарья Клишина из России, второе место у еще одной россиянки Елены Соколовой, а бронза досталась немке Мишель Витцель.

В метании диска у женщин первые две ступеньки пьедестала почета забрали Вера Ганеева и Елена Понова из России, бронза досталась представительнице ЮАР Марайке Оберхолзер.

В финальном забеге на 100 метров у женщин самой быстрой оказалась американка Ауриол Скотт, второй к финишу прибежала Лина Гринцикайте из Литвы, а третье место у румынки Андреэ Луизы Агразену.

В аналогичной дисциплине у мужчин первенствовал Анасо Джободвана из ЮАР, вторым стал японец Риота Ямагата, третье место у Гуа Вилфред Серж Коффи из Кот-д’Ивуара.

На дистанции 1000 метров у мужчин победил южноафриканец Стефен Мокока, второе и третье место заняли представители России Анатолий и Евгений Рыбаковы.

В спортивной ходьбе у мужчин на 20 км самым быстрым ходоком стал Андрей Кривов из России, второе место у украинца Руслана Дмитренко, а бронза досталась россиянину Денису Стрелкову. В рамках этого же захода были определены победители и призеры в командном зачете. Ими стали Россия, Украина и Канада.

В аналогичной дисциплине у женщин все три места достались российским спортсменкам. Ими стали Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова и Лина Бикулова. В командном зачете первой стала Россия, второе место у сборной Китая.

В мужском забеге на 1,5 км победил Валентин Смиронов из России, второе место у представителя Канады Джереми Николаса Рае, третьим стал спортсмен из Юар Джереми Матсу.

В прыжках в высоту у мужчин победу одержал Сергей Мудров из России, серебро у украинца Андрея Проценко, бронза у Ю Ванга из Китая.

На дистанции 400 метров с барьерами украинки Анна Титимец и Анна Ярошчук заняли первые две ступеньки пьедестала, а бронза у Ирины Давыдовой из России.

В тройном прыжке у мужчин победу одержал Виктор Кузнецов из России, второе место у россиянина Алексея Федорова, а бронза у Евгения Эктова из Казахстана.

В женском метании копья статус фаворита подтвердила серебряный призер Олимпийских игр 2008 года, чемпионка мира 2011 года Мария Абакумова. Второй стала еще одна россиянка Виктория Сударушкина. Третьей стала Елизабет Еберл из Австрии.

На дистанции 400 метров у мужчин с преимуществом всего в одну сотую секунды победил представитель России Владимир Краснов, который опередил бразильца Андресона Энрикеса, бронза у Николаса Мейтленда из Ямайки.

В аналогичной дистанции у женщин победу одержала Ксения Усталова из России, вслед за которой прибежала еще одна россиянка Алена Тамкова, третье место у Анастасии Лерой из Ямайки.

В женском забеге на 800 метров первенствовала Маргарита Мукашева из Казахстана, второй стала Екатерина Купина из России, а бронза у Елге Балькиюнайте из Литвы.

В мужском десятиборье победу одержал бельгиец Томас Ван дер Плеитсен, второе место занял Сергей Свиридов из России, бронза у Брента Ньюдика из Новой Зеландии.

В метании молота у женщин сильнейшей стала американка Женева МакКолл, второе место у представительницы России Оксаны Кондратьевой. Третьей стала Залина Маргхиева из Молдавии.

В прыжках с шестом у женщин не было равных Анастасии Савченко, серебряным призером стала немка Мартина Шульц, а бронза досталась бельгийке Фани Смитс.

В беге на 400 метров с барьерами у мужчин победил представитель Словакии Мартин Кучера, опередивший пришедшего вторым сенегальца Амаду Ндиа на 0,11 сек. Третьим к финишу пришел представитель Австралии Иан Дьюхурст.

В метании копья у мужчин победу одержал Дмитрий Тарабин из России, вторым стал южноафриканец Джон Роберт Оостхуизен, третьим стал Фатих Аван из Турции.

В забеге на 200 метров у женщин первой к финишу пришла канадка Кимберли Хайцинте с результатом 22,78 сек. Второй стала финка Ханна-Маари Латвала с резульатом 22,98 сек, а бронзовую медаль получила Андреа Луиза Агразину из Румынии - 23,10 сек.

На аналогичной дистанции у мужчин первенствовал Анасо Джободвана из ЮАР, серебро у представителя Рашида Дваяра, бронза у японца Шота Изука.

В беге у женщин на 100 метров с барьерами сильнейшей стала Вашти Томас из США, вслед за ней прибежала представительница Белоруссии Анастасия Талай, а бронзовую медаль получила Даниела Вильямс из Ямайки.

В беге на 3000 метров с барьерами (стипль-чез) победила олимпийская чемпионка Лондона Юлия Зарипова, опередив на 12 сек. украинку Светлану Шмидт. Третьей к финишу прибежала Гульчан Мингир из Турции.

В прыжках с шестом у мужчин с результатом 5,60 метра, с лучшим показателем по попыткам победу одержал представитель США Гэвин Кэндрикс. Вторым, с результатом 5,60 метра, стал Сеито Ямомото из Японии, а бронза у представителя Казахстана Никиты Филиппова с результатом 5,50 метра.

В тройном прыжке у женщин победу одержала Екатерина Конева из России, второе место у представительницы Польши Анны Джагачиак, бронза досталась румынке Кармен Кристине Томе.

У женщин в толкании ядра стала победителем россиянка Ирина Тарасова, второе место у Китаянки Лиу Ксянгронг, а бронза досталась Наталье Дуко из Чили.

В мужском забеге на 3000 метров с препятствиями (стипль-чез) быстрее всех оказался Ильгизар Сафиуллин из России, второе место у представителя Испании Себастиана Мартаса Роа, третьим к финишу прибежал Патрик Насти из Италии.

В мужском забеге на 110 метров с барьерами быстрее всех пересек финишную черту представитель Виргинских островов Эдие Ловетт, вторым и третьим стали российские бегуны Константин Шабанов и Сергей Шубенков.

В женском финале на 5000 метров Роксана Биссабетта Бирка из Румынии стала победительницей, второе место у Ольги Головкиной из России, третьей стала Аюко Сузуки из Японии.

В семиборье победителем Универсиады 2013 стала представительница России Татьяна Чернова, по итогам соревнований второе место заняла спортсменка из Латвии Лаура Икаунисе, а бронза у Дьордьи Живоцки-Фаркаш из Венгрии.

В женском полумарафоне первой к финишу прибежала Маи Тсуда из Японии, вслед за ней финишировала Алина Прокопьева из России, а бронзу завоевала еще одна представительница Японии Юкико Акуно. В рамках этого забега определились и обладатели золотых наград в командном зачете. Ими стали женщины из Японии, второе место у России, третьим стал Китай.

У мужчин в аналогичной дистанции первенствовал Сибабалве Гладвин Мзази из ЮАР. Его соотечественник Стефен Мокока стал вторым, а бронзу получил японец Шого Накамура. В командном зачете у мужчин первой стала сборная ЮАР, второй - сборная Японии, третьей - сборнаяРоссия.

В женской эстафете 4x100 метров Украина взяла золото, вторыми были девушки из США, третьими стали представительницы Польши.

В аналогичной дисциплине у мужчин сборная Украины также одержала победу. Второй стала сборная Японии, а третье место у Польши.

В мужском финале на 800 метров самым быстрым стал Найджел Амос из Ботсваны, вторым стал Джозеф Репчик из Словакии, и Андриас Войта из Австрии стал обладателем бронзовой награды.

В женском забеге на 1500 метров россиянки Екатерина Шармина и Елена Коробкина стали обладателями золотой и серебряной медали соответственно. Третье место заняла спортсменка из Албании Луиза Гега.

У мужчин на дистанции 5000 метров первенствовал азербайджанец Нэйле Ибрагимов, спортсмен из Кении Пол Челимо стал вторым. Бронза у Ричерда Клауса Рингера из Германии.

В прыжках в высоту у женщин первое место заняла Камила Штефанюк из Польши. Второе место у россиянки Марии Кучиной. Бронза у Анны Илюштшенко из Эстонии.

В мужском метании диска победителем стал бразилец Рональд Жулио. Серебряный призер — Джовани Филоци из Италии. Бронза у россиянина Глеба Сидорченко.

В прыжках в длину Луис Альберта Риверо из Мексики взял золото, серебро у Александра Менькова из России. Бронза у португальца Маркуса Чува.

В эстафетах 4х400 метров у мужчин и женщин места распределились абсолютно одинаковым образом. Первые места заняли сборные России, серебро взяли сборные Канады, бронзу выиграли спортсмены из ЮАР.

В общем зачете по легкой атлетике уверенное первое место заняла сборная команда России. На ее счету 21 медаль, 9 из которых золотые.