На чемпионате России по пожарно-прикладному спорту сборная Татарстана признана лучшей
31 июля 2013 года

Безоговорочным триумфом сборной команды Республики Татарстан завершился в Краснодаре XXII чемпионат России и первенство Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по пожарно-прикладному спорту.

Последний раз завоевать титул чемпионов России татарстанским прикладникам удавалось лишь в середине 80-х гг. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

В столице Кубани за титул сильнейшего боролись 420 лучших спортсменов, представлявших 21 команду из всех региональных центров МЧС России. В составах команд участвовали как взрослые спортсмены, так юноши 3 разных возрастов.

Соревнования проходили на 2 площадках: на стадионе Кубанского аграрного университета и в 22-й пожарной части Краснодарского гарнизона.

С первых дней татарстанцы ввязались в упорную борьбу за победу в общем зачете. По правилам чемпионата, победитель в общем зачете определялся по итогам соревнований в следующих видах: преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, подъеме по штурмовой лестнице, двоеборье, пожарной эстафете и боевом развертывании.

1-ю золотую медаль в личном зачете в старшей юношеской группе завоевал многократный чемпион мира и России Артур Абдухаликов, опередивший соперников на 100-метровой полосе с препятствиями. Результат воспитанника татарстанской школы пожарно-прикладного спорта на этой дистанции - 16,14 с. Это новый рекорд РТ в этой дисциплине.

Еще один рекорд республики установил Алексей Кузнецов, поднявшийся по штурмовой лестнице на учебную башню за 13,06 с. Однако уровень соревнований в этом виде оказался настолько высок, что достижения Алексея не хватило для попадания в тройку призеров.

За него это сделали его товарищи по команде. В первенстве младших юношей Реваль Шайдуллин завоевал «серебро» в подъеме по штурмовой лестнице, а Константин Курганский лишь доли секунды уступил в борьбе за I место в соревнованиях двоеборцев среди взрослых мастеров.

Продемонстрировав высокие показатели, сборная Татарстана, в упорной борьбе добывшая драгоценные очки, сумела опередить очень сильные сборные Челябинской и Московской областей, занявших соответственно II и III места.

«Основная борьба в чемпионате России разворачивалась между командами Московской области, Татарстана, Челябинска и Санкт-Петербурга, - отметил главный судья соревнований Владимир Бессонов. – Результаты радуют и говорят о высоком техническом уровне подготовки.

Успешно выступают и юноши. Уже сейчас понятно, что в ближайшее время они смогут бороться на самом высоком уровне. По итогам этих стартов будет сформирована сборная команда страны для участия в чемпионате мира, который начнется в конце сентября в Сеуле.

На первенстве планеты россиянам придется выдержать жесткую конкуренцию с очень сильными соперниками из многих стран, а главными конкурентами в борьбе за «золото» будут, скорее всего, представители Белоруссии, Украины и Чехии».