Плавание. Итоги соревнований
17 июля 2013 года

17 июля на XXVII Всемирной летней Универсиаде завершились соревнования по плаванию, проходившие во Дворце водных видов спорта и Центре гребных видов спорта. Всего в данной дисциплине было разыграно 42 комплекта медалей.

В первый соревновательный день пловцы разыграли 4 комплекта медалей Универсиады 2013 в программах 400 м вольным стилем среди мужчин, а также 400 м комплексом и эстафета 4х100 м вольным стилем среди женщин.

В мужском заплыве на 400 метров вольным стилем среди мужчин победа досталась Райану Наполеону из Австралии. Второе и третье места заняли японцы Кохей Ямамото и Фумия Хидака.

Женский заплыв комплексом на 400 метров завершился победой Яны Мартыновой из России, Меган Хаторг из США заняла второе место, а третье досталось Сакико Шимидзу из Японии.

Женская эстафета 4х100 метров вольным стилем стала победной для сборной России. Второе место взяла команда американцев, а третье досталось Канаде.

В мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем первого места удостоилась команда пловцов из России, австралийские спортсмены взяли второе место, а Италия заняла третью строчку.

В финале заплыва мужчин на 50 метров в стиле баттерфляй первое место разделили Евгений Цуркин из Белоруссии и Андрей Говоров из Украины. Третье место забрал итальянец Пьеро Кодиа.

В этой же категории среди женщин медали распределились следующим образом: золотую медаль получила Александра Герасименя из Беларуси, серебряную взяла Кэтрин Савард из Канады, бронзу разделили итальянки Елена Гемо и Сильвия ди Петро.

В финале соревнований по плаванию на 100 метров на спине среди мужчин победил Юки Шираи из Японии. Второе место забрал австралиец Бенжамин Трефферс. Третье место досталось Якобу Пибли из США.

Итогом заплыва на 200 метров на спине среди женщин стала победа Мэдисон Уилсон из Австралии. Серебряную медаль забрала Дарья Зенина из Украины, бронзу получила Хэйли Вайт из Австралии.

Финальный заплыв брасом на 100 метров среди мужчин завершился победой японца Ясухиро Косеки. Представитель США Михаил Александров забрал второе место. Обладателем медали за третье место стал пловец Эдоардо Джорджетти из Италии.

В мужском заплыве на 1500 м вольным стилем первое место завоевал американец Шон Райан, серебро у Кохея Ямамото из Японии, а Сергей Фролов из Украины забрал бронзу.

Данила Изотов и Никита Лобинцев заняли первые две строчки в мужском заплыве на 200 м вольным стилем, а Павел Коржениовски из Польши стал бронзовым призером.

В женском заплыве на 100 м брассом первой стала россиянка Юлия Ефимова. Представительница Ирландии Фиона Дойли заняла вторую строчку, а третье место досталось Лауре Согар из США.

Представительница Белоруссии Александра Герасименя получила золотую медаль в заплыве на 100 м вольным стилем. Второй стала россиянка Вероника Попова, а третью строчку заняла американская спортсменка Меган Романо.

Финальным состязанием третьего соревновательного дня по плаванию стал мужской заплыв на 200 м комплексом, где первое место взял австралиец Джасти Джеймс, а серебро и бронзу забрали японцы Хиромаса Фуджимори и Такахиро Тсутсума.

В мужском заплыве на 200 м брассом первое место завоевал россиянин Вячеслав Синькевич, серебро у Юкихиро Такахаши из Японии, а Люций Пиззинни из Италии забрал бронзу.

Бенджамин Трефферс из Австралии занял первую строчку в мужском заплыве на 50 м на спине, вторым оказался российский спортсмен Владимир Морозов, а на третьем расположился Стефано Пиззамиглио из Италии.

В еще одном мужском заплыве на 200 м баттерфляем Бикзо Бенс из Венгрии занял почетное первое место, второе – у Кента Хураи из Японии, а третье – у Стефаноса Димитриадиса из Греции.

В заплыве на 1500 м вольным стилем среди женщин первое и второе места заняли Стефани Пикок и Эшли Стинвурден из США соответственно, а третье место досталось Мартине Рите Карамигноли из Италии.

В женском заплыве на 100 м на спине первой стала россиянка Анастасия Зуева. Представительница США Меган Романо заняла вторую строчку, а третье место досталось Мэдисон Уилсон из Австралии.

Представительница России Виктория Андреева получила золотую медаль в заплыве на 200 м комплексом. Второй и третьей стали две спортсменки из США Сара Генри и Мелани Маргалис.

Финальным состязанием четвертого соревновательного дня по плаванию стала женская эстафета 4х200 м вольным стилем в эстафете, где первое место взяли спортсмены США, серебра удостоилась российская команда, а бронза досталась Канаде.

В мужском заплыве на 100 м вольным стилем первую и вторую строчки заняли россияне Владимир Морозов и Никита Лобинцев, а на третьей расположился Мишель Сантучи из Италии.

Золото в мужском заплыве на 800 м вольным стилем завоевал Кохей Ямамото из Японии, вторым приплыл украинский спортсмен Сергей Фролов, а третьим стал канадский пловец Эрик Уилльям Хедлин.

В заплыве на 200 м брассом среди женщин первого места удостоилась российская чемпионка Юлия Ефимова, второго – Лаура Согар из США, а третьего – Мио Мотеги из Японии.

В женском заплыве на 100 м баттерфляем первой стала спортсменка из Канады Катрин Савард. Представительница Китая Фан Гуо заняла вторую строчку, а третье место досталось Нао Кобаяши из Японии.

В мужском заплыве на 100 м баттерфляем первую и вторую строчки заняли Павел Корженевски, представляющий Польшу, и Евгений Цуркин из Белоруссии, а на третьей расположился Евгений Коптелов из России.

Золото в мужском заплыве на 50 м брассом завоевал Глиулио Андреа Зорзи из ЮАР, вторым приплыл итальянский спортсмен Андреа Тониато, а третьим стал российский пловец Владимир Морозов.

В эстафете среди мужчин на 4х200 вольным стилем золото удалось завоевать команде из России, серебро получили пловцы из США, бронзу своей стране привезёт команда из Австралии.

В заплыве на 200 м на спине среди мужчин золото заслуженно получил Джон Конгер из США, серебро – Юки Сираи из Японии, а бронзовая медаль досталась Джейкобу Пебли из США.

В заплыве на 200 м вольным стилем среди женщин первого места удостоилась российская чемпионка Виктория Андреева, второго – Вероника Попова, также из России, а третьего – Кэйтлин Мак Клэтчи из Великобритании.

В женском заплыве на 800 м вольным стилем первой стала спортсменка из Италии Мартина де Мемме. А второе и третье место досталось представительницам США - Стефани Пикок и Эшли Стинвурден соответственно.

В завершающем заплыве 50 м на спине у женщин первой приплыла Анастасия Зуева из России, второй - Александра Герасименя из Белоруссии, и третьей - Мэдисон Уилсон из Австралии.

В заплыве вольным стилем на 50 метров среди женщин победу одержала Александра Герасименя из Белоруссии. Второе место взяла представительница Франции Анна Сантаманс, третье место досталось американке Меган Романо. В этой же категории среди мужчин золотую медаль получил российский пловец Владимир Морозов, серебряную медаль взял Андрей Гречин из России, обладателем бронзовой медали стал Андрей Говоров из Украины.

В женском финале по плаванию брассом на 50 метров победила российская спортсменка Юлия Ефимова, второе место получила Петра Чокова из Чехии, третье место заняла Валентина Артемьева из России.

Финал по женскому плаванию баттерфляем на 200 метров завершился победой представительницы Японии Коны Фуджиты, серебряную медаль взяла также японская спортсменка Кобаяси Нао, бронзу забрала Яна Мартынова из России.

Комбинированная эстафета 4х100 м среди женщин закончилась победой России. Второе место досталось спортсменкам из Италии, замкнула тройку победителей команда из США. В этой же категории только среди мужчин победителями стали представители России, серебряную медаль забрала команда Японии, бронза досталась сборной США.

В заплыве на 400 метров вольным стилем среди женщин первое место заняла Мартина де Мемме. Второе место досталось россиянке Елене Соколовой, третье же получила спортсменка из Великобритании Кэйтлин Макклатчи.

Итогом финала соревнований по комплексному плаванию среди мужчин на 400 метров стала победа американского спортсмена Майкла Уайсса. Серебряную медаль забрал спортсмен из Японии Такехару Фудзимори. Обладателем бронзы стал пловец из Великобритании Левис Джеймс Селкирк.

В финале соревнований по плаванию на открытой воде на 10 км среди мужчин победу одержал итальянец Маттео Фурлан. Второе место досталось пловцу из Франции Ромену Берауду, третье место занял представитель Германии Андреа Ващбергер.

В финале соревнований по плаванию на открытой воде на 10 км среди женщин обладательницей золотой медали стала Эшли Твичел из США. Серебряную медаль забрала итальянка Аврора Понсель, бронзу забрала Карла Ситик из Хорватии.