Полетаев и Сурмачевский – чемпионы мира!
8 июля 2013 года

Юниорская сборная России в финале чемпионата мира со счетом 3:1 обыграла Китай. С золотыми медалями вернуться домой два игрока молодежной команды «Зенита» – капитан команды Виктор Полетаев и Андрей Сурмачевский.

Сборная России выиграла в мае континентальное первенство в Боснии. Капитан команды Виктор Полетаев стал MVP турнира. Так, что Виктор Полетаев –чемпион Мира и чемпион Европы !!! Андрей Сурмачевский подключился к сборной России только в Мексике.

На мировом форуме в Мексике российские юниоры выиграли все 8 матчей с общим счетом 21:2! Только кубинцы в четвертьфинале и китайцы в решающем матче турнира смогли взять в матче с россиянами по одной партии. Команда Александра Карикова никому не дала усомниться в своем превосходстве и показала, что у российского волейбола хорошее будущее.

Напомним, что в 2005 году юниорская сборная России под руководством Владимира Кондры стала чемпионом мира в Алжире. Двое игроков той команды, Максим Михайлов и Дмитрий Ильиных, в прошлом году стали олимпийскими чемпионами.

Волейбольный клуб «Зенит» искренне поздравляет с очередным успехом нашего волейбола Всероссийскую Федерацию волейбола, игроков и тренеров юниорской сборной. Мы желаем нашим мальчишкам, чтобы это победа стала для них началом блистательной карьеры! Вдвойне приятно, что в составе нашей сборной выступали два игрока молодежной команды «Зенита». Мы желаем им дальнейшего прогресса, новых побед и прорыва в главную команду «Зенита»!

Чемпионат мира среди юниоров. Финал

Россия – Китай – 3:1 (25:23, 22:25, 25:17, 25:14)

8 июля. Тихуана (Мексика). Время матча: 1.44 (28+27+26+23).

Россия: Гончаров (6), Тройнин (5), Полетаев-К (25), Белогорцев (3), Панков (13), Волков (14) – стартовая шестерка, Андреев (либеро), Сурмачевский, Жось.

Китай: Жанг (8), Танг (18), Жу (9), Ли (8), Ю-К (1), Ксиа (12) – стартовая шестерка, Жи (либеро), Ду, Ванг.

Очки – 97:79, подача – 10:7, атака – 48:44, блок – 8:8, ошибки – 20:31.