Сабинские бадминтонисты объявили сборы
31 июля 2013 года

Одна из самых активных сборных республики – команда Сабинского района - с 29 июля по 10 августа проводит полномасштабные сборы с участием тренера – чемпионки Европы Ольги Козловой. Также 22 юных бадминтониста тренируют и двое местных тренеров. В ежедневном расписании спортсменов – общефизическая зарядка и две тренировки.

Недавно избранный президент мировой федерации бадминтона Пол-Эрик Хоер, который теперь уже возглавляет две федерации (еще и европейскую) посетил несколько центров развития бадминтона в Казани и ее окрестностях.

В Казани олимпийский чемпион Атланты посетил 19 гимназию, где увидел практическое воплощение программы развития школьного бадминтона, которая во всем мире продвигается под названием «Шатл тайм». Напомним, что программа «Шатл тайм» была впервые презентована в России также в Казани в конце прошлого года. Учащиеся школы одними из первых взялись за ракетки в столице Татарстана, осваивая премудрости бадминтона на третьем уроке физкультуры.

Пол-Эрик Хоер в сопровождении президента НФБР Сергея Шахрая и председателя Совета НФБР Андрея Антропова и татарстанских спортивных функционеров посетил центры бадминтона в Богатых Сабах и Алексеевском – опорных центров развития бадминтона в районах Татарстана, где познакомился с инфраструктурой и юными бадминтонистами. Президент международной федерации воочию увидел, как тренируются подрастающие поколения вдали от столиц.

Юрий Чаплыгин, президент федерации бадминтона РТ: «В Татарстане мы ставим приоритетным развитие именно массового спорта, как, собственно, и во всем мире. Сабинский и Алексеевский районы являются лидерами в республике как по массовости, так и по росту профессионального мастерства. Мы постарались показать весь свой потенциал и те наработки, которые уже приносят свои плоды. Гости остались довольны увиденным и обещали приехать в Татарстан уже скоро – на чемпионат Европы в апреле следующего года».