Сборная России по футболу в первом матче уступила сборной команде Ирландии
5 июля 2013 года

Первый матч российской сборной на Универсиаде закончился обидным поражением. Полностью владея преимуществом наша команда уступила со счетом 1-2 Ирландии. В составе нашей сборной гол забил Владимир Дядюн, игрок казанского Рубина и представитель Татарстана в составе сборной команды страны. Также в основном составе вышел и другой представитель нашей республики Никита Бочаров, который был заменен во втором тайме. Максим Жестоков на поле не появился.

Начали россияне активно. Подгоняемые родными трибунами, наши футболисты раз за разом нагнетали обстановку у ворот соперника. И порой лишь чудо спасало ирландцев от гола. Нельзя не отметить и великолепную игру голкипера сборной Ирландии Крейга Секстона, парировавшего достаточно сложные удары. Однако увлекшись атакой, сборная России пропустила контрвыпад. Провал на левом фланге обороны привел к пропущенному голу. Прострел на 13 минуте замкнул Корри Девидсон, выведя свою команду вперед. Однако уже спустя несколько минут в сутолоке у ворот Ирландии любимец местной публики Владимир Дядюн смог протолкнуть мяч в сетку, установив ничейный счет.

Массированные атаки наших футболистов не прекращались. Ирландцы не стеснялись играть на вынос и находясь порой всей командой за линией мяча. В атаке был заметен Дядюн, постоянно открывавшийся под передачи партнеров и успешно боровшийся с габаритными защитниками соперника. Однако каждый раз не хватало какой-либо мелочи в завершающей стадии атак – то удар не получится, то последний пас оказывается неточен. Однако на 28 минуте Дядюн имел прекрасный шанс вновь зажечь свою фамилию на табло, но ему не повезло – после удара мяч разминулся со стойкой ворот буквально на несколько сантиметров.

Ирландцы отбивались всеми силами, при этом при первой же возможности стараясь убежать в контратаку. Однако все их попытки пресекались защитной линией российской сборной и вратарем Кобозевым, который на последнем рубеже был надежен и ошибок не допускал. Первый тайм при подавляющем преимуществе сборной России закончился ничейным результатом.

Второй тайм вновь начался атаками нашей команды. Представитель Татарстана, Никита Бочаров, первый тайм проведя не слишком ярко, во втором заметно оживился, часто брал игру на себя и старался создать опасные моменты у ворот соперника. Однако его активность к голам не привела, и игрок был заменен на 71 минуте. Ирландцы действовали весьма самоотвержено, бросались под удары и прерывали атаки россиян порой ценой травм. Однако чувствовалось, что держится ирландская сборная из последних сил. Игорь Шалимов, тренер нашей команды, начал освежать игру заменами, стараясь разнообразить игру в атаке и все же воплотить территориальное преимущество в голы. Ирландцы также проводили замены, укрепляя центр поля и защитные порядки. И в момент, когда, казалось бы, преимущество полностью перешло к сборной России и гол в ворота ирландцев - это всего лишь вопрос времени, игроки в зеленой форме провели разящую атаку, которая завершилась фолом нашего вратаря в собственной штрафной. Это привело к назначению пенальти, который четко реализовал Даррен Форсит, разведя вратаря и мяч по разным углам. Пропустив гол на 81 минуте, сборная России пошла вперед огромными силами, стараясь отыграться во что бы то ни стало. Однако мяч, будто заколдованный, не шел в ворота ирландцев. Огромное множество моментов так и осталось нереализованным, финальный свисток застал нашу команду в очередной атаке. Ирландия одержала трудную победу, Россия же начала турнир с поражения.

Спортсмены, представляющие Республику Татарстан. Владимир Дядюн провел на поле всю игру, отметившись в протоколе забитым голом на 15 минуте и желтой карточкой на 83 минуте. Никита Бочаров начал игру в стартовом составе и был заменен на 71 минуте. Максим Жестоков на поле так и не появился.