Волейбол. Женская сборная России в тяжелом поединке взяла верх над командой Бразилии
15 июля 2013 года

Студенческая сборная России, в составе которой выступает блокирующая казанского «Динамо» Мария Бородакова, проводила финальную игру против соперниц из Бразилии. В напряженном матче победа досталась нашим девушкам со счетом 3-2.

Первый сет матча выдался весьма упорным. Бразильянки оказывали очень серьезное сопротивление нашей команде, которая до этого не проиграла ни одного сета на турнире. Наши соперницы очень хорошо настроились на матч, боролись за каждый мяч, за каждое очко. И уже в первый период игры на площадке завязалась нешуточная борьба. Но в самом начале сета сборная России смогла уйти в небольшой отрыв и повести с разницей в 4 мяча. Однако бразильянки смогли переломить ход  неудачно складывающейся игры и ликвидировали отставание. Ну а в конце и вовсе смогли вырвать победу со счетом 27-25.

Во втором сете сборная Бразилии вновь завладела инициативой и смогла повести в счете. Но наши девушки, получив ценные установки от тренера, выправили ситуацию и, завладев преимуществом, смогли сравнять счет по партиям, выиграв второй сет 25-21.

Третий сет также остался за российской командой. Учтя ошибки в предыдущих партиях, наши девушки постарались больше не допустить огрехов и вновь одержали победу 25-21, выйдя вперед по партиям 2-1.

Но четвертый сет стал бенефисом наших соперниц. Поняв, что отступать больше некуда, бразильянки выдали, пожалуй, одну из лучших своих партий на турнире. Как ни старались наши девушки, сет был проигран со счетом 25-16. Судьба встречи, а вместе с ней и золота должна была решиться в последней, пятой партии.

В решающем сете наши девушки, видимо, разозлившись на самих себя за невнятную игру в четвертой партии, выдали просто сумасшедший период. Бразильянки были попросту сметены волнами наших атак. Уже с самого начала сета российские волейболистки добились форы «+5», и в дальнейшем не упустили этого преимущества. Выиграв финальную, пятую партию со счетом 15-10, наши спортсменки принесли в копилку сборной России «золото» волейбольного турнира.

Подводя итог соревнования по волейболу, хотелось бы отметить превосходное выступление российской сборной. За 6 проведенных игр наши волейболистки смогли выиграть все встречи, при этом только лишь в финале наши соперницы смогли навязать нам серьезную борьбу и выиграть два сета. В других матчах безоговорочным преимуществом владела сборная России, не проигравшая ни одной партии своим соперницам. Отметим, что в составе женской студенческой сборной выступила и представительница Республики Татарстан Мария Бородакова. Поздравляем наших девушек с заслуженными золотыми медалями и желаем дальнейших успехов.