Волейбол. Женская сборная России вышла в финал первенства
13 июля 2013 года

В полуфинальном матче наши девушки встречались со сборной Таиланда и смогли переиграть их в трех партиях, тем самым оформив путевку в финал Всемирных летних студенческих игр.

Сборная Таиланда была очень опасна. Команда этой страны, как и наша сборная, не проиграла на турнире ни одного сета. И это был матч действительно сильных и достойных соперников. Что и подтвердило начало игры. Команды старались свести к минимуму ошибки и не отпускали соперника в отрыв – максимальная разница в счете редко превышала один мяч. Девушки показывали высококлассную игру. Замечательную атмосферу дополняли зрители. Зал был в буквальном смысле переполнен, зрители стояли даже в проходах. Громогласное скандирование «Россия» придавало дополнительных сил нашей сборной, в составе которой выступает и представительница Республики Татарстан Мария Бородакова. В середине сета команда России смогла совершить рывок, создав разницу в три очка и в дальнейшем только наращивая ее. В итоге сет сборная России смогла завершить хоть трудной, но победой 25-18.

Во втором сете ситуация была идентичной. Тайские девушки, не обладая внушительным ростом, компенсировали это хитрыми ударами. Также наши соперницы хорошо действовали на приеме, что создавало команде сборной России немалые трудности. И во втором сете наши девушки даже по началу стали проигрывать, уступая с разницей в три мяча. Но правильные и своевременно сказанные слова тренера Юрия Маричева позволили девушкам переломить ход неудачно складывающегося отрезка матча, и второй сет волейболистки сборной России смогли выиграть со счетом 25-19.

В третьем сете преимущество нашей команды уже не вызывало сомнений. Таиландки не бросили бороться, они по-прежнему сражались за каждый мяч, но наши девушки переигрывали соперниц, создав комфортный разрыв и не позволяя его сокращать. 25-18 – уверенная победа в сете и в матче.

После игры Мария Бородакова, блокирующая нашей сборной и клуба «Динамо-Казань» поделилась впечатлениями от игры: «Мы хорошо настроились на соперника, знали, что можно от него ждать. Все азиатские команды очень цепкие, и ни в коем случае нельзя расслабляться в матче с ними. Нужно быть всегда начеку. Сегодня у нас это получилось. Таиланд не смог нас чем-то удивить. Мы просматривали их игры, и сегодняшние комбинации были стандартными». Также Мария отметила поддержку болельщиков: «Я в первый раз вижу в этом зале столько людей. Это очень сильно заряжает позитивом».

Теперь женской студенческой сборной России предстоит провести финальный матч против сборной Бразилии. Наш будущий соперник, уверенно выиграв группу, в полуфинале столкнулся с упорным сопротивлением сборной Польши, обыграв эту команду со счетом 3-1. Финальный матч пройдет в понедельник, 15 июля, в 20-00 в Центре волейбола «Санкт-Петербург».