Ахмет Сиразиев: «Лыжные гонки и бег мне настолько милы, что я не могу выбрать что-то одно»
21 августа 2013 года

Сегодня у нас в гостях побывал 14-кратный чемпион мира по лыжным гонкам и 9-кратный чемпион мира по легкой атлетике в беге Ахмет Гирфанович Сиразиев.

11 августа в итальянском городе Турин завершились Всемирные игры мастеров, в которых принимал участие наш ветеран Ахмет Сиразиев. По итогам соревнований Ахмет Гирфанович 4 раза смог подняться на высшую ступень пьедестала, выиграв забеги в своей возрастной группе на 800 м, 1500 м, 10 км, 5 км. Таким образом, наш спортсмен стал единственным на турнире, кто смог завоевать 4 золотые медали. А ведь ему уже 85 лет!

Ахмет Гирфанович – уникальный человек. Стоит отметить, что он единственный, кто становился чемпионом мира в двух разных видах спорта. При этом, в 2005 году в течение одного сезона он смог выиграть чемпионаты как по лыжным гонкам, так и по легкой атлетике. Вот что рассказал сам Ахмет Сиразиев:

 «Чемпионов много, а я такой один, который смог завоевать «золото» в двух различных дисциплинах. Больше таких людей нет. Это достаточно трудно.

Можно было бы поехать на чемпионат мира в Бразилию, но я выбрал Всемирные игры среди ветеранов, мастеров мира. Я очень хотел там выступить. Это была моя мечта. Я выступил в беге на 4 дистанциях и смог их выиграть. Условия были тяжелые – духота, жара, температура днем составляла 38 градусов! И даже легкого ветерка не было. Многие соперники просто отказывались выступать при такой жаре. Некоторые сошли с дистанции. Да я и сам думал об этом. Когда бежал 10 км, после половины дистанции хотелось сойти. Сил уже практически не было. Но я сказал сам себе: ты зачем сюда приехал? И, собрав силы, побежал дальше. Но турнир был достаточно тяжелый. И я рад, что смог стать четырехкратным чемпионом.

Переходить с лыж на бег достаточно тяжело. С бега на лыжи – проще, однако имеются свои особенности. Например, по началу не хватает выносливости. Именно поэтому я теперь уделяю по одному сезону на каждую дисциплину – в один год занимаюсь исключительно бегом, в другой – готовлюсь к лыжным гонкам.

На следующий год план – поехать на чемпионат по лыжам и выиграть его. Сейчас же готовлюсь к чемпионату России по легкой атлетике. Хотелось бы подтвердить свое звание рекордсмена страны. Я занимаюсь по своей, индивидуальной программе. Тренера у меня нет – я и сам обладаю необходимыми знаниями, чтобы подготовить себя к соревнованиям.

Мне часто говорят – бросай какой-либо спорт, займись чем-то одним, ведь это трудно и тяжело. Но мне настолько родными стали и лыжи, и бег, что я не могу бросить какую-то одну дисциплину. А спорт мне помогает держать себя в форме. Пару дней не потренируюсь – уже чувствую себя неуютно, скучно.

Я никогда не оставлю спортивную жизнь, и буду участвовать в соревнованиях пока будет позволять здоровье. Я могу сказать, что я не зря прожил свою жизнь, и это все – благодаря лыжам и бегу».