Брейкер из Казани стал чемпионом мира по брейк-дансу
22 августа 2013 года

9-11 августа 2013 года в г. Херлен (Нидерланды) прошёл ежегодный самый крупный международный фестиваль по брейк-дансу – The Notorios IBE (http://www.thenotoriousibe.com/). Данный фестиваль собирает около двух тысяч танцоров со всего мира. В этом году в нём приняла участие казанская брейк-данс команда «Action Men Crew». Среди множества номинаций казанские брейкеры участвовали в командных битвах и соло битвах в направлениях “Power move” и “Power tricks”.

В командных битвах нашим землякам сразу достались серьёзные противники из Нью-Йорк Сити, команда – «Five Crew». Жаркое и динамичное сражение выдалось. Обе команды демонстрировали высочайшее мастерство. Наши ребята удивляли оригинальностью и особой харизмой. По итогам отбора и казанские танцоры, и танцоры из Нью-Йорка прошли в следующий раунд, куда проходило лишь двенадцать сильнейших команд фестиваля. Хочется отметить, что в этот список попали ещё 4 российские команды и одна из них «Woman Attack» - женская сборная, в которой были представительницы Казани.



В следующем раунде наши ребята встретились с российской сборной «Arctic Zone», в которой были представители севера и юга России, а так же представители Украины. Эта битва была так же интересной и зрелищной. Казанцы показали хорошую командную подготовку, однако по решению судей в финал не попали.



В финал проходило шесть команд. Три команды, победившие в последнем раунде, удостаивались чести представлять свою страну на чемпионате мира«UK Championship» в Великобритании.



Приятно то, что среди этих победителей оказалась одна наша российская команда – «Top 9».



В соло номинациях, а именно в направлении «Power Move», представитель казанской команды Рузавин Илья a.k.a. bboy Jazzy Rock смог пройти отбор и оказался среди двенадцати сильнейших танцоров.



Но самым значимым результатом стало то, что представитель казанского брейк-данс коллектива «Action Men Crew» Шаталов Александр a.k.a. bboy Can’Action стал чемпионом мира в соло номинации «Power Tricks».



Ещё в прошлом году Шаталов А. выиграл отбор на «IBE 2012», который проходил в нашем славном городе Казань, в рамках всероссийского фестиваля «ComboNation 1vs 1». Однако, поехать ему не удалось. И только в этом году всё получилось: и съездить, и победить! Казанцы первые в одном из сложнейших направлений брейк-данса - Power Tricks.



 



Подводя итог, нельзя не отметить, что увидев мировой уровень брейкинга можно с уверенностью сказать, что Россия, в том числе и Татарстан, врывается в лидеры. Наш стиль был уникален и по достоинству оценён! И на этом история только начинается. Уже скоро наши ребята будут биться за звание сильнейших на международном фестивале в Германии, куда их пригласили в составе сборной России. Вперёд Казань!