Чемпионат мира по легкой атлетике, день 6: Бондаренко штурмует мировой рекорд
16 августа 2013 года

Бондаренко стал чемпионом в прыжке в высоту, Арегави, Хейнова и Ибаргуэн продолжают победные серии, Кембой защищает титул, Гордон - выигрывает на линии финиша.

Прыжок в высоту стал самым захватывающим видом шестого соревновательного дня. Семеро участников взяли 2.32. На 2.35 «отвалился» Александр Шустов. Олимпийский чемпион Иван Ухов с первой попытки взял 2.35 и делил первое место с несколькими участниками, поскольку эту высоту сразу преодолели еще три человека: лидер мирового сезона украинец Богдан Бондаренко, канадец Дерек Друин и Мутаз Баршим из Катара. Со следующей высотой - 2.38 - Иван не справился и остался за чертой призеров. Прыгать в секторе остались трое. Баршим преодолел 2.38 с первой попытки, канадец Дерек Друин, установивший национальный рекорд, - со второй. Бондаренко этот рубеж пропустил. Первую попытку на 2.41 все сделали неудачно, а во второй Бондаренко смог перелететь через планку. Украинец повторил личный и национальный рекорды, а также установил рекорд чемпионатов мира. Друин завершила соревнования, став бронзовым медалистом, а Баршим перенес две оставшиеся попытки на 2.44, но также не добился успеха. Он – серебряный призер. Богдан Бондаренко в ранге победителя устанавливает планку на высоте мирового рекорда – 2.46, но рекорд устоял. Украинский спортсмен впервые в карьере выигрывает золото мирового первенства.

Продлила свою победную серию этого сезона колумбийка Катерине Ибаргуен. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне и обладательница бронзы Тэгу добавила в свою коллекцию титул чемпионки мира. Она захватила лидерство во второй попытке, повторив лучший результат сезона в мире, принадлежащий украинке Ольге Саладухе – 14.85 (0.2). Чемпионка Универсиады Екатерина Конева ответила достойно – 14.81 (0.9). Эти спортсменки сделали еще по одному прыжку, очень близкому к этим результатам (14.83 и 14.79), но превзойти их не смогли. А Саладуха сложила чемпионские полномочия, завоеванные в Тэгу. Серебряный призер Лондона стала обладательницей бронзы мирового первенства с результатом 14.65 (0.9).

В беге на 1500 метров закономерную победу одержала лидер мирового сезона Абеба Арегави из Швеции – 4:02.67. Обладательница золота Тэгу Дженнифер Симпсон на этот раз финишировала второй – 4:02.99. Кенийка Хеллен Обири – третьей – 4:03.86.

В беге на 400 м с/б победителем с лучшим результатом сезона в мире стал представитель Тринидада Джехью Гордон – 47.69. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Майкл Тинсли из США выиграл медаль аналогичного достоинства и на чемпионате мира, установив при этом личный рекорд, - 47.70.  Обладателем бронзы неожиданно стал серб Эмир Беrhич, побивший национальный рекорд, - 48.05.

У женщин на той же дистанции первенствовала бронзовый призер Олимпиады-2012 чешка Зузана Хейнова, которая довела свой же лучший результат сезона в мире до 52.83 и была близка к мировому рекорду Юлии Печенкиной. Американка Далила Мухаммад стала второй – 54.09. Другая представительница США – чемпионка Тэгу и серебряный призер Олимпиады-2012 Лашинда Демус – замкнула тройку сильнейших – 54.27.

Двукратный олимпийский чемпион в стипль-чезе Эзекиль Кембой теперь и двукратный чемпион мира. Кениец подтвердил свой титул, завоеванный в Тэгу – 8:06.01. Вторым финишировал его соотечественник – чемпион мира-2012 среди юниоров Консеслус Кипруто – 8:06.37. Тройку замкнул неоднократный призер Олимпийских игр француз Махидин Мекхисси Бенаббах – 8:07.86.