Сегодня в Казани отмечают День физкультурника
10 августа 2013 года

Традиционная городская спартакиада «Спортивная Казань» – отличная возможность для пропаганды массовых занятий физкультурой и спортом. Такое мнение сегодня на аппаратном совещании высказал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Он отметил, что одним из приоритетов деятельности городских властей в рамках «Пятилетки здоровья» является развитие массового спорта, оздоровление населения, пропаганда здорового образа жизни. В этом направлении успешно реализуется проект «Спортивная Казань». Соревнования ежегодной спартакиады продолжатся в столице Татарстана после проведения Дня физкультурники.

О мероприятиях, которые пройдут в Казани и посвящены этому Дню, подробно доложил председатель городского Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев. Он подчеркнул, что День физкультурника – это праздник для всех, кто регулярно занимается физкультурой и спортом. В Казани, по статистике – это каждый третий житель.

Центральным событием сегодняшнего дня, по мнению И.Фахриева, станут Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013» (2000 г.р., 1997-1999, 1996 г.р. и старше.). В этом году соревнования пройдут на площадке перед спортивным комплексом «Ватан». Сильнейших выявят мужские и женские команды в трех возрастных группах. «По предварительным подсчетам, участие в «Оранжевом мяче-2013» в Казани примут более 1000 человек», – рассказал И.Фахриев.

На берегу Казанки у Дворца водных видов спорта сегодня пройдут соревнования по пляжным видам спорта, в которых примут участие 17 футбольных команд по футболу и 45 команд по пляжному волейболу.

Традиционные спортивные соревнования будут организованы в День физкультурника Администрациями районов Казани. В Кировском и Московском районах пройдет ежегодный легкоатлетический пробег на Кубок мастера спорта СССР Д. Шаймарданова.

В Ново-Савиновском и Авиастроительном районах организован турнир по футболу на Кубок главы Администрации. В Приволжском и Вахитовском районах - соревнования по боксу и кикбоксингу, а в Советском районе пройдут соревнования по общей физической подготовке, футболу, волейболу и «Веселые старты» в детских оздоровительных лагерях.

Кроме того, завтра на пляже «Локомотив» впервые пройдет чемпионат Казани по олимпийскому виду спорта – триатлону. Соревнования также приурочены ко Дню физкультурника.

Частью спортивного праздника стали и финальные матчи Кубка Казани по футболу, которые прошли в 6 возрастных группах на обновленном газоне стадиона «Трудовые резервы». Участие в соревнованиях приняли более 1500 юных футболистов.

Практически сразу после Дня физкультурника возобновится Спартакиада «Спортивная Казань», участие в которой принимают работники различных отраслей городского хозяйства. В этом году проект стартовал с соревнований по волейболу. В двух этапах на спортивную площадку вышли более 4500 человек из 410 команд. «Уже с 26 августа мы организуем финальный этап соревнований по волейболу и выявим сильнейшие команды нынешнего года», – сообщил председатель спорткомитета Казани.

Также проведен один из этапов соревнований по легкой атлетике. В зачет Спартакиады вошли забеги предприятий и организаций города, команды которых приняли участие в Первомайской эстафете. Представителям остальных отраслей предстоит выйти на старт в сентябре и октябре.

«Следующими видами программы «Спортивной Казани-2013», соревнования по которым пройдут в ближайшее время, будут велоспорт (август-сентябрь), легкая атлетика (сентябрь), мини-футбол (октябрь)», – уточнил И.Фахриев.

Он напомнил, что в прошлом году в городской Спартакиаде приняли участие более 30 тысяч человек, а всего участникам спартакиад стали более 150 тысяч человек.

Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что традиционная городская спортивная спартакиада – это отличная возможность для пропаганды здорового образа жизни, развития массовых видов спорта. «Практически каждый желающий заниматься физкультурой и спортом в Казани, имеет такую возможность – и в специализированных дворцах спорта, и в местах шаговой доступности», – сказал глава города.

Он также подчеркнул, что особое внимание будет уделено развитию в городе спорта шаговой доступности. В частности, продолжит развиваться сеть спортивных объектов «Спортхаус», спортплощадок при школах и во дворах.