Сергеев подиум
21 августа 2013 года

Рекорд России в упражнении «толчок» в весовой категории до 70 кг в 2010 году установил Илья Ташланов. Спортсмен толкнул гирю весом 32 килограмма 123 раза. На соревнованиях X летней Спартакиады работники ОАО «Газпром» не сильно отстали от рекордсмена. Васил Шангареев толкнул снаряд 111 раз. А спортсмену из Ямбурга не хватило выдержки в рывке. Попытка в 99 подъемов оставила его без медали Спартакиады — Шангареев стал четвертым. Подиум же заняли три Сергея: Меркулин, Шмидт и Руднев.

В весовой категории до 80 кг первое место присуждено представителю Нижнего Новгорода Андрею Разживину. Второе место занял Никита Балагов из Сургута, а бронза соревнований уехала в Екатеринбург.

Справка:

Гиревой спорт как способ демонстрации силы и удали на ярмарках и праздниках, начал зарождаться в России в конце XVII века. По одной из версий, русские солдаты с трудом управлялись с пушечными ядрами и для развития их физической силы были отлиты ядра с ручками. Такой способ развития физической силы быстро обрел популярность в народе. По другой версии, гиревой спорт возник среди портовых грузчиков, которые упражнялись с гирями для взвешивания грузов.