Татарстан отметит 90-летие "Динамо"
21 августа 2013 года

18 апреля спортивное общество "Динамо" отметило свой юбилей. В течение года по всей стране проводятся соревнования и акции, посвященные юбилею общества. В Республике Татарстан официальные празднования 90-летия Всероссийского общества «Динамо» пройдут в конце этой недели. Кульминацией празднования станет день 24 августа.

20 августа в спорткомплексе «Динамо» в 11.30 состоялась пресс-конференция, посвященная официальному празднованию в Республике Татарстан 90-летия Всероссийского Общества «Динамо». Руководители, тренеры и ведущие спортсмены-динамовцы рассказали журналистам о подробностях празднования юбилея, о последних достижениях и предстоящих планах. На пресс-конференции присутствовали:

- Гайсин Салават Гаврилович – заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан

- Янко Владимир Владимирович – заслуженный тренер России, главный тренер команды по хоккею с мячом «Динамо-Казань»

- Маргарян Араик Арташович - заслуженный тренер России, главный тренер команды по хоккею на траве «Динамо-Казань

- Павлова Ольга Ивановна – заслуженный тренер России по легкой атлетике, личный тренер серебряного призера Олимпийских Игр 2008 года Елены Мигуновой

- Косов Артем Вячеславович - чемпион Европы, неоднократный чемпион России, победитель и призер международных и всероссийский регат, мастер спорта по академической гребле

- Хабилаев Адам Султанович – обладатель Кубка мира, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований, мастер спорта международного класса по тхэквандо.

С 20 по 23 августа Комплекс пулевой стрельбы, расположенный на территории Спортивной базы «Динамо» в поселке Мирный, примет Всероссийские соревнования – чемпионат Общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. Уже на сегодня заявки на участие подали 42 российских региона. Всего на соревнованиях ожидается приезд около 300 спортсменов, представляющие организации «Динамо» и силовые ведомства. Стрелки-мужчины определят сильнейших в упражнениях ПМ-3, ПМ-15, АК-3, АК-4, представительницы слабого пола разыграют медали в ПМ-2 и ПМ-15. Среди участников также пройдет первенство по стрельбе из снайперской винтовки Драгунова (СВ-1).

Основные мероприятия, посвященные 90-летию "Динамо", пройдут 24 августа.

В 10.00 на стадионе «Трудовые резервы» начнется Спортивный праздник для жителей и гостей Республики Татарстан.

В программе мероприятия:

- Парад ветеранов спорта,

- чествование лучших представителей динамовских коллективов,

- театрализованное представление с участием творческих групп республики и популярных артистов эстрады,

- товарищеский матч по футболу, в котором сыграют «звезды» отечественного спорта, руководители Общества «Динамо» и силовых структур, игроки команды российской эстрады «Старко»,

- разнообразные викторины и конкурсы с элементами «сабантуя»,

- соревнования по национальной борьбе куреш,

- показательные выступления подразделений спецназа и сотрудников авиаполка МВД по РТ,

- розыгрыш призов лотереи «Динамо»,

- работа торговых точек.

Почетными гостями спортивного праздника станут Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Полномочный представитель Республики Татарстан в Росс Руслан Ахметшин,председатель ВФСО «Динамо» Владимир Проничев, председатель Попечительского Совета ВФСО «Динамо» Рашид Нургалиев, председатель Комитета воинов-интернационалистов Стран СНГ, герой России Руслан Аушев, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ, заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин, начальник УФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин, начальник УФСКН РФ по РТ Фаяз Шабаев, начальник УФСБ РФ по РТ Александр Антонов, руководители и представители других динамовских коллективов и клубов.

В этот же день, 24 августа, в 18.00 в КРК «Пирамида» состоится Праздничный вечер «История страны – история «Динамо». В мероприятии примут участие почетные гости из числа руководителей республики и Общества «Динамо», заслуженные ветераны спорта, ведущие спортсмены, сотрудники силовых структур. В программе мероприятия – поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, вручение государственных наград и праздничный концерт с участием «звезд» российской и татарстанской эстрады. В частности, поздравить динамовцев с юбилеем приедет заслуженная артистка России Лариса Долина.