Вдохновленные Универсиадой-2013
21 августа 2013 года

Прекрасно выступили на завершившихся в середине августа Всемирных играх ветеранов спорта в г.Турине (Италия) ветераны легкой атлетики Казани. Вчетвером они смогли завоевать 10 медалей, 4 из которых – золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Наш патриарх ветеранской легкой атлетики, 23-х кратный чемпион планеты (14 раз в лыжных гонках, 9 раз в легкой атлетике) и рекордсмен мира в беге на 3 000 м в закрытом помещении 85-летний Ахмет Гирфанович Сиразиев вдобавок ко всему стал четырехкратным победителем Всемирных игр ветеранов спорта 2013 года. Этот выдающийся успех он посвятил успешно прошедшей в Казани Всемирной летней Универсиаде. Сверхудачное выступление на ней студенческой сборной России вдохновило его на такое же выступление в Турине. Он стал единственным из членов сборной команды легкоатлетов России, кому удалось победить в 4 видах программы соревнований.

3 бронзовые медали в метаниях молота, диска и веса завоевал 76-летний преподаватель Казанского энергетического колледжа Валентин Иванович Акулов. В метательском пятиборье он вплоть до последнего 5 вида (метание веса) лидировал, выиграв и метание молота, и метание диска. Но, к сожалению, в пятом виде заработал «баранку», что отодвинуло его на 4 место.

2 серебряные медали выиграла преподаватель высшей категории школы №39 г.Казани Альфия Галимзяновна Семенова. В составе сборных команд России она заняла вторые места в эстафетах 4х100 метров и 4х400 метров в категории 240+ (сумма возрастов четырех участниц). Это также достойный вклад в копилку казанцев.

Одну бронзовую медаль в беге на 5 000 метров в возрастной группе мужчин 70-74 лет удалось завоевать ветерану ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова», заслуженному работнику физической культуры Республики Татарстан Махмуту Шакировичу Шакирову.

Казанских ветеранов легкой атлетики поддержали спортсмены Зеленодольска. Владимир Иванович Хрипунов выиграл бег по шоссе на 10 км, стал вторым в беге на 5 000 метров и третьим на дистанции 1500 м, собрав таким образом полный комплект медалей Всемирных игр ветеранов спорта. Не иначе, как отличным, выступление 79-летнего ветерана не назовешь!

Вторая участница игр из Зеленодольска Ирина Михайловна Репьева стала чемпионкой в составе сборной России в эстафетном беге 4х400 метров и бронзовым призером в эстафете 4х100 метров. Результаты этих спортсменов говорят о том, что сборная команда Зеленодольска на предстоящем 13-15 сентября в Москве лично-командном чемпионате России в номинации городов может стать реальной силой, способной бороться за место в «олимпийской шестерке».

Еще одну золотую медаль в беге на 2000 метров с препятствиями и 2 серебряные медали в эстафетах 4х100 и 4х400 метров в категории 240+ принесла представительница Нижнекамска Галина Лапаева.

К сожалению, полученная в начале сезона травма не позволила Алексею Гаврилову, еще одному представителю Нижнекамска, полноценно подготовиться к играм, и он удовлетворился 4-5 местами среди мужчин 65-69 лет.

Таким образом, татарстанцы на этих играх в общей сложности завоевали 18 наград: 7 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Это практически десятая часть всех полученных сборной России наград (189 медалей, 72 золота, 57 серебра, 60 бронзы). Команда нашей страны вслед за хозяевами, итальянцами, впервые заняла второе место в неофициальном командном зачете. Велика заслуга татарстанцев в этом успехе сборной России.