Житель Нижнекамска завоевал «серебро» в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту
14 августа 2013 года

Чемпионат мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту в подмосковном Подольске проходил на протяжении 5 дней. В соревнованиях приняли участие сборные России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии и Чехии. В качестве наблюдателей на соревнования приехали представители Азербайджана, Литвы, Турции, Узбекистана, Южной Кореи.

Юные пожарные соревновались в умении подниматься по штурмовой лестнице, также для них провели пожарную эстафету, сборным пришлось преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, продемонстрировать боевое развертывание.

В составе юношеской сборной России в младшей возрастной группе участвовал нижнекамец, учащийся средней общеобразовательной школы 29 – воспитанник первого отряда Федеральной противопожарной службы по пожарно-прикладному спорту Риваль Шайдуллин. По результатам выступлений он стал серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни. Его время 7.05 секунды – лишь четыре сотых секунды проиграл Риваль саратовскому спортсмену Андрею Гончаренко.

По сумме баллов команда России заняла 2-е место, проиграв несколько очков Чехии, на 3-й ступени пьедестала расположилась команда Украины. Флаг Международной федерации пожарных и спасателей был передан представителю Чешской Республики, где пройдет следующий чемпионат мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту.