Александр Третьяк: «Девиз НХЛ звучит так: «Мы разные – хоккей один!»
4 октября 2013 года

«Девиз НХЛ звучит так: «Мы все разные, а хоккей один», заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию сезона Ночной хоккейной лиги, исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк. О предстоящем сезоне рассказывали также президент НХЛ Александр Якушев, генеральный директор НХЛ Сергей Макаров, кураторы конференции «Приволжье» Валерий Каменский и Юрий Ляпкин, исполнительный директор Федерации хоккея Республики Татарстан Кирилл Голубев.

«Ночная лига сегодня открывает третий сезон. В проекте участвует тысяча команд, от Калининграда до Сахалина. Недавно мы вернулись из Владивостока, где также был матч-открытие, запустили отборочный турнир, венцом которого станет фестиваль в Сочи. Это проект грандиозный. Никто еще не проводил такое количество турниров по хоккею в одном месте в одно время. Последний раз в фестивале участвовали 124 команды. Он получил высокую оценку. В нем, как обычно, примут участие и студенты», - рассказал Александр Якушев.



Как сообщил Юрий Ляпкин, первая задача региональных представителей, которые работают на местах с командами – привлечение новых участников. По его словам, Казань – хоккейный город, здесь все играют в хоккей. Перспектива развития этого вида спорта велика. Среди всех регионов Поволжья Татарстан – один из самых больших дивизионов, здесь много хоккейных центров, играет много любительских команд, уверен один из кураторов конференции «Приволжье». Команда из Казани в прошлом году заслуженно победила в трех номинациях. В этом году казанцы будут выглядеть мощнее, чем в прошлом, считает Ю.Ляпкин.



«Казань – центр мировой культуры и спорта, центр мирового значения. Мы, Ночная хоккейная лига, движемся вперед. Благодаря поддержке наших легенд хоккея НХЛ стала центром мирового любительского хоккея. Вокруг себя мы смогли объединить команды не только из РФ, но и из Северной Америки, Европы, Азии. Порядка 16 стран изъявили желание участвовать в отборочных соревнованиях НХЛ. Мы сделали большой шаг вперед. Если раньше девиз лиги гласил: «Учимся побеждать вместе!», то в этом году он звучит по-другому: «Мы разные – хоккей один!» Надеемся, что ближайший сезон станет более удачным, более масштабным по развитию НХЛ», - отметил Александр Третьяк.



На вопрос одного из журналистов, как они оценивают перед матчем-открытием своих соперников – «Казанских Драконов», представители НХЛ ответили, что видели, как играет эта команда, и считают, что предстоит нелегкий матч.