Чемпионат России по теннису: старт основной сетки
2 октября 2013 года

На проходящем в Казанской академии тенниса чемпионате России по теннису среди мужчин и женщин прошли первые матчи основной сетки турнирной таблицы.

Первая ракетка турнира, участник и призер Универсиады в Казани, Виктор Балуда прошел пробившегося через сито квалификации Михаила Вакса (Омск). Спортсмен из Сибири снялся во втором сете из-за травмы - 6:2 3:1. Владимир Королев (Москва) обыграл получившего wild-cardФилиппа Тарпищева – 6:4 6:0. Один из самых возрастных и опытных спортсменов турнира Михаил Елгин (Сочи) без труда обыграл Андрея Левина (Москва) – 6:3 6:3. Валерий Руднев (Санкт-Петербург) в двух сетах был сильнее Антона Щепелева (Липецк) – 6:3 6:1.

Слепой жребий свел двух молодых татарстанских спортсменов Тимура Киямова и Павла Селивановского уже на стадии первого раунда турнира. В татарстанском дерби сильнее оказался Тимур Киямов – 6:2 6:2. К сожалению, завершил свое выступление в одиночной части турнир еще один представитель Татарстана Айдын Ахметшин, не сумевший обыграть Евгения Елистратова (Москва) – 3:6 4:6.

В нижней части турнирной таблицы отметим уверенную победу второй ракетки турнира Аслана Карацева (Таганрог) над Дмитрием Мнушкиным (Москва) – 6:4 6:1.

У женщин одиночный турнир стартует в среду, а во вторник состоялись первые матчи парного разряда. Из результатов стоит отметить сложную победу татарстанской пары состоящей из сестер Аиды и Регины Калимуллиной. В упорной борьбе они обыграли пару Евгения Алексеенко (Волжский)/Евгения Жукова (Сургут). Счет в матче 6:1 5:7 10:3 в пользу пары из Татарстана.

Также в первый день основного турнира прошла торжественная церемония открытия чемпионата с участием министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова и Президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

«Благодаря строительству таких шикарных спортивных сооружений, где могут проводиться турниры любого уровня, мы получаем подпитку интереса к этому виду спорта и приток новых теннисистов, которые будут представлять Россию на мировой арене. От имени Правительства Татарстана приветствую участников и надеюсь, что вы сможете показать хорошую игру и насладиться красотами гостеприимной Казани», -отметил министр.

«Для нас большая честь проводить здесь турнир, ведь Казань – один из сильнейших спортивных регионов страны, - подчеркнул Шамиль Тарпищев. – В теннисе не бывает проигравших, есть только победители и те, кто достигают поставленные результаты. Я желаю вам удачи и хороших игр».