Демаков – бронзовый призер чемпионата мира!
14 октября 2013 года

Вчера в бразильском городе Уберландия завершился первый в истории чемпионат мира среди молодежи в возрастной категории U-23. В матче за 3-е место российская сборная со счетом 3:1 обыграла Болгарию.

Весь турнир в основном составе сборной России отыграл 20-летний блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков, который был самым молодым игроком команды. 



На групповом этапе российская сборная под руководством Сергея Шляпникова выиграла четыре матча из пяти. Россияне поочередно обыграли Мексику (3:0), Венесуэлу (3:0), Иран (3:1) и Австралию (3:0). А вот в последнем матче группового этапа с «сухим» счетом проиграли Сербии. Стоит отметить, что балканская команда приехала на турнир с тремя игроками национальной сборной, которые еще в сентябре защищали цвета страны на чемпионате Европы и завоевали там бронзовые медали. Это Александр Атанасьевич, Никола Йовович и Сречко Лисинац. В матче за первое место в группе сербы уверенно выиграли 3:0 (21:15, 21:16, 21:18). Отметим, что на турнире в рамках эксперимента партии игрались до 21 очка.

Полуфинал с хозяевами турнира бразильцами сборной России не удался – 0:3 (16:21, 20:22, 23:25). Не раз россияне вели в счете, но им не удавалось удержать преимущества, плюс соперники вдвое превзошли наших ребят по очкам на блоке. Бразильцы в итоге в драматичном финале обыграли сербов 3:2.

Российская сборная, в этом году уже бравшая золотые медали на чемпионатах мира U-19 и U-21, в этот раз ограничилась бронзовыми наградами. В матче за 3-е место с болгарами Иван Демаков набрал 12 очков (1 эйс, 7 атак и 4 блока), а по итогам турнира он вошел в пятерку лучших блокирующих. Поздравляем и желаем ему новых достижений!

Самым ценным игроком турнира стал бразилец Лукарелли, а в символическую сборную как лучший связующий попал игрок сборной России Дмитрий Ковалев.