Еще один мировой рекорд ветерана спорта
14 октября 2013 года

На такой мажорной ноте завершился забег на 5000 метров для спортсменов возрастной группы 85-89 лет на недавно прошедшем в Москве открытом летнем лично-командном чемпионате России по легкой атлетике среди лиц среднего и старшего возраста. Автором этого блестящего результата вновь стал девятикратный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов 85-летний Ахмет Гирфанович Сиразиев.

 Он превысил официальный мировой рекорд в беге на 5000 метров для спортсменов 85-89 лет, принадлежавший американцу Функу Альфреду аж с 2000 года и равный 25 минутам 47,54 секундам. Татарстанец превысил это достижение более чем на полминуты, показав результат 25 минут 13 секунд.

Полгода назад, в начале марта в Саранске на зимнем чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в закрытом помещении он превысил мировой рекорд в беге на 1500 метров в возрастной группе М85. Таким образом, это уже второй рекорд мира Ахмета Сиразиева в новой для него возрастной категории.

Чемпионат России в Москве прошел при рекордном количестве участников – 450 человек. Это обстоятельство и проведение в те же сроки московского марафона и соревнований, организованных фирмой «Broks», наложило отпечаток на комплектации судейской коллегии и компьютерной группы. К сожалению, итоги командной борьбы вышли с двухнедельным опозданием. Тем не менее, они радостны для нас. Сборная команда ветеранов легкой атлетики РТ среди 65 субъектов России заняла второе место, уступив первенство только команде хозяев – москвичей. В номинации городов представители Казани также заняли второе место среди 138 участников.

Успешному выступлению татарстанцев способствовало то внимание, которое оказывается развитию ветеранской легкой атлетики Министерство по делам молодежи, споту и туризму РТ, комитеты физической культуры Казани и ряда городов и районов республики. Результат налицо: татарстанцы завоевали 22 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей – в общей сложности, 41 медаль.

Развивая мысль о личных достижениях татарстанцев, нельзя не отметить гроссмейстерские выступления мастера спорта из Казани Михаила Суличкина и четырехкратного чемпиона Европы Тавдата Загитова из Зеленодольска. Они были лучшими в команде, внеся в актив республики 183 и 182 очка соответственно согласно таблиц WMA (Всемирная ассоциация ветеранов легкой атлетики), победив на дистанциях 5 000 и 10 000 метров и на дистанциях 800  и 1500 метров соответственно. Кроме них двукратными чемпионами России стали Геннадий Пахомов из Казанской государственной ветеринарной академии в спортивной ходьбе на 5 000 и 10 000 метров, преподаватель Нижнекамского нефтехимического колледжа Алексей Гаврилов на дистанциях бега на 800 и 1500 метров, а также пенсионерки Луиза Нуриева из Казани (спортивная ходьба на 5000 и 10 000 метров) и Валентина Кудряшова из Нижнекамска (бег на 200 и 400 метров).

Чемпионами России стали преподаватель физкультуры школы № 39 Казани Альфия Семенова (бег на 5000 метров), Махмут Шакиров (бег на 5000 метров), Ильгам Салифов из Азнакаево (прыжки в высоту), пенсионеры из Набережных Челнов Юрий Фирсчов (бег на 10 000 метров) и Григорий Ландышев (бег на 400 метров), Владимир Хрипунов из Поволжского фанерно-мебельного комбината Зеленодольска (бег на 5000 метров) и сотрудник НГДУ «Бавлынефть» Виктор Мельников (бег на 200 метров). Кстати, последний занимает третью строчку рейтинга сборной РТ на этих соревнованиях.

Большую лепту в столь хорошие выступления наших сборных внесли призеры чемпионата России Дамир Зарипов, Гусман Абдуллин, Фарит Халитов, Хаким Фасахов (Набережные Челны), Фанис Тишбаков (Азнакаево), Леонид Петров (Нижнекамск).