Федеральная лига. День второй
7 октября 2013 года

Непростая ночка выдалась перед финальным днем Финала федеральной лиги России для команд. Судя по матчам, все усиленно готовились, именно в ночь перед финалами.

Игры второго игрового дня на «Тулпаре» начались в 9.30 и велись на двух полях. Нелегко было работать судейской бригаде и организаторам, но к чести игрокам и обслуживающему персоналу стадиона «Тулпар» все прошло без эксцессов. Отдельные слова благодарности Исполкому г. Казани и лично А.В.Песошину за предоставленную Скорую помощь. Не часто она была необходима в эти два дня, но ее присутствие мобилизовало ребят.

Последние матчи группового этапа были похожи на полуфиналы. И, именно от них зависело, кто, за какое место будет играть. Попытка на последней минуте в зачетку московских «Филей» позволила «Журболу» выйти в золотой Финал, а «Фили» остались за чертой призеров. Зато новгородский «Варяг», в этой ситуации получил возможность занять второе место в группе А. Нелегкой прогулкой был матч красноярской команды «80-е» против пензенских бульдогов, но именно благодаря этой победе Красноярск обеспечил себе золотой красноярский финал.

Все матчи были упорными и ребята боролись до последних секунд матча, за исключением матча, пожалуй, «Фили» - «Волга», где раздосадованные московские игроки в матче за 5-е место не оставили «камня на камне» от дебютанта турнира волгоградской «Волги». Пензенские «Бульдоги» сломили сопротивление «Варяга» и заняли третье место. А в красноярском дерби сильнее оказалась более молодая команда «80-е». Прошлогодний победитель «Журбол» продемонстрировал отличную игру, но стал лишь вторым.

Результаты матчей 6 октября:

Варяг 27-3 Адреналин

Флагман 5-16 Волга

Журбол 22-10 Фили

Бульдоги 0-17 80-е

ПЛЕЙ-ОФФ

За 7 место – Адреналин 20-0 Флагман

За 5 место - Фили 53-0 Волга

За 3 место – Бульдоги 17-13 Варяг

Финал – ЖУРБОЛ 13-20 80-е

Итоговая таблица Финала федеральной лиги регби России 2013 года:

1.​ 80-е (Красноярск)

2.​ ЖУРБОЛ (Красноярск)

3.​ Бульдоги (Пенза)

4.​ Варяг (Великий Новгород)

5.​ ФИЛИ (Москва)

6.​ Волга (Волгоград)

7.​ Адреналин (Тюмень)

8.​ Флагман (Ярославль)

В рамках соревнований проходил традиционный мемориал «Пропасть», который проводится ежегодно Федерацией регби Республики Татарстан в память о Валентине Смирнове и об ушедших товарищах. После минуты молчания, арбитр матча, студент КГАУ Андрей Ижболдин, дал свисток о начале матча между ветеранскими командами Татарстана и Марий Эл. Уверенную победу одержали ветераны Республики Татарстан, победив со счетом 45-5, причем лучшим бомбардиром стал 73-летний Виктор Бабаян. Лучшим в составе казанских ветеранов был признан сотрудник Росинкассации Руслан Хабабрахманов. Лучшие и заслуженные игроки получили свои подарки и призы от торговой компании «Альпари», ГРК «Казанская Ривьера» и Федерации регби Республики Татарстан.

Несомненно, что всем участникам, в том числе ветеранам, было приятно выступать на прекрасном регбийном стадионе «Тулпар», причем с онлайн трансляцией и с информационной поддержкой на «Радио Energy»» и «Авторадио».

Награждение участников проводил руководитель комитета по развитию студенческого и любительского регби Федерации регби России Бартеньев Денис Юрьевич.

Помимо заслуженных призов и медалей команды получали подарки и сувениры от торговой компании «Альпари», «Радио Energy», ресторана «Максимильянс» и развлекательного комплекса «Казанская Ривьера».

Для лучших игроков команд Федерация регби России и «Радио Energy» приготовили специальные призы.

Лучшие игроки команд:

1.​  80-е (Красноярск) Куредков Игорь

2.​ ЖУРБОЛ (Красноярск) Топоров Андрей

3.​ Бульдоги (Пенза) Шакиров Артем

4.​ Варяг (Великий Новгород) Куцешвили Давид

5.​ ФИЛИ (Москва) Юнисов Антон

6.​ Волга (Волгоград) Осин Игорь

7.​ Адреналин (Тюмень) Ашмурбеков Рустам

8.​ Флагман (Ярославль) Даниэл Коэл

Приз зрительских симпатий от торговой компании «Альпари»:

1.​ 80-е (Красноярск) Верхозин Андрей

2.​ ЖУРБОЛ (Красноярск) Баев Олег

3.​ Бульдоги (Пенза) Курилин Максим

4.​ Варяг (Великий Новгород) Мощенко Дмитрий

5.​ ФИЛИ (Москва) Сычев Андрей

6.​ Волга (Волгоград) Моторин Дмитрий

7.​ Адреналин (Тюмень) Мукумов Рэм

8. Флагман (Ярославль) Исаев Кирилл

Не остались забыты инспектора матчей и арбитры, обслуживающие турнир. Они получили памятные подарки от развлекательного комплекса Казанская Ривьера» и группы компаний «Эгида».

Специальным призом был отмечен ректор Казанского Государственного аграрного университета Файзрахманов Д.И. за огромную помощь в проведении соревнований.

Не остались без подарков руководители спорткомплекса «Тулпар» и инженеры, проводившие онлайн трансляцию матчей.

В общем, играли отлично, награждались хорошо.

Отдельные слова благодарности за помощь в проведении соревнований:

1.​ Блохину Дмитрию Романовичу

2.​ Синькевичу Игорю Анатольевичу

3.​ Дашину Андрею Валерьевичу

4.​ Хлебникову Валерию Ивановичу

5.​ Мазину Борису Эрнстовичу.