Фестиваль "Беги за мной": Республика Татарстан - самый здоровый регион!
17 октября 2013 года

17 октября в Казани состоялись главные мероприятия II Всероссийского фестиваля здорового образа жизни «Беги за мной». В фестивале приняли участие более 700 делегатов из регионов России, среди которых активисты проекта «Беги за мной», участники форума «Селигер», студенты и волонтеры города Казани, а также номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни, прошедшие конкурсный отбор Федеральным агентством по делам молодежи. Мероприятия фестиваля охватили более 20 000 человек, в том числе студентов вузов г.Казани. Фитнес-фестиваль в Казани посетили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев и звездные гости из Москвы.

В первый день работы фестиваля – 16 октября – на территории студенческого кампуса Казанского Приволжского федерального университета (бывшая Деревня Универсиады) прошла образовательная конвенция. Параллельно работали 25 площадок, среди которых были семинары по питанию и физиологии тренировок, а также мастер-классы по функциональному тренингу от лучших российских и мировых презентеров.

Два дня подряд – 16 и 17 октября – делегаты фестиваля и представители спортивной молодежи России выходили на массовую утреннюю зарядку на площадь перед Международным информационным центром. В последний день утренней разминке не помешал даже дождь. «Чтобы находиться в отличной физической форме не обязательно записываться в фитнес-центр и садиться на диету, – комментирует эксперт в области функциональных тренировок Денис Леонов. – Необходимо ежедневно делать небольшие тренировки и питаться сбалансировано. Именно эту информацию мы хотим донести до студентов».

17 октября также на базе 24-ех вузов города Казани одновременно состоялся «Единый урок здоровья», который продлился целую пару. Первая половина занятия была посвящена основам диетологии и рационального питания, а вторые 45 минут прошли в фитнес-режиме. Своим появлением студентов порадовала звездная гостья из Москвы – певица Корнелия Манго. «Если человек встанет на путь к здоровому образу жизни, начав с пробежки в 1 км, он сразу заметит, как его жизнь изменится, - поделилась с аудиторией студентов Корнелия. – Когда приходят ежедневные тренировки, уходит всякая депрессия». Корнелия вместе с лекторами проекта провели демонстрационную функциональную тренировку и рассказали, как достичь хорошей формы, правильно питаясь и используя минимум спортивного оборудования.

Позже в этот же день в здании Национального культурного центра «Казань» состоялся круглый стол с участием руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконева, начальника отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Андрея Кондратьева, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустама Гарифуллина, председателя Комитета по делам детей и молодежи г.Казани Сергея Миронова и руководителей молодежных общественных организаций Республики Татарстан. С презентациями своих проектов выступили руководители РМОО «Лига студентов РТ», ОО «Академия творческой молодёжи РТ», РМОО «Центр развития добровольчества РТ», Движения молодых ученых и специалистов РТ, Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык» и другие участники.

В 16:00 все гости, участники проекта, а также активная молодежь Казани собрались на площади перед национальным культурным центром «Казань» для подведения итогов деятельности Всероссийского молодежного проекта «Беги за мной» в 2013 году. В церемонии приняли участие и организаторы фестиваля.

«Целью фестиваля в Казани было обратить внимание молодежи Татарстана на свое здоровье и физическое развитие, и это нам удалось. Мы смогли вовлечь в эту акцию около 20 тысяч молодых людей республики, - отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. - Сегодня родители хотят не только приобщить детей к спорту, но и сами хотят им заниматься. Главное, что для этого есть соответствующие условия, гораздо более благоприятные, чем 3-5 лет назад, Но без сегодняшней всероссийской акции, мы, наверное, так активно к спорту привлечь не смогли бы, потому что здесь сразу всем категориям населения мы можем показать и все наши объекты, и возможности».

«Организовывая Всероссийский фестиваль, мы еще раз убедились в том, что тема здорового образа жизни, совмещенная с ярким и понятным форматом, очень востребована среди молодежи. Конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место. В результате, в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, хотящие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм. В этот раз самыми активными регионами по количеству участников стали Волгоград, Саранск, Чебоксары, Ростов-на-Дону и Республика Марий-Эл. «Беги за мной» становится все более востребованным, наш образ жизни нравится молодежи. Новые участники готовы пробовать, перестраиваться, развиваться вместе с нами», - подчеркнула руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга.

В рамках мероприятия также состоялось вручение Премии в конкурсе молодежных проектов по здоровому образу жизни. Республика Татарстан стала победителем в номинациях «Дворовый фитнес» и «Здоровый регион».

Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом.

Напомним, что под эгидой проекта Федерального агентства по делам молодежи «Беги за мной» за 2013 год было организовано более 30 крупных мероприятий: всероссийские забеги, фестивали ЗОЖ, образовательные фитнес-туры. В 100 городах России еженедельно проводятся  фитнес-кемпы, пробежки и кулинарные мастер-классы.