Казанское сообщество глобальных шейперов будет решать экологические проблемы
4 октября 2013 года

Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ в Казани прошла пресс-конференция, посвященная официальному открытию Казанского представительства сообщества глобальных шейперов Всемирного экономического форума. Площадкой для открытия стал Kazansammit – V Международного экономического саммита России и стран ОИС.

В России существует 8 подобных площадок (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Калининград, Грозный, Казань, Екатеринбург). Всего в регионе Евразии – 22 площадки.

«Мы планируем поддерживать всемирные инициативы, такие как, например, День мира, направленный на то, чтобы люди задумались об уважении друг к другу, семейных ценностях. У нас родился проект – Школа молодежной дипломатии, который будет реализован в Казани этой осенью. Некоторых шейперов волнуют экологические вопросы, как утилизация отходов. Хотели бы этот проект тоже реализовать, связать его с бизнесом», - поделилась планами основатель-куратор сообщества глобальных шейперов Казани Дильбар Садыкова.

По словам Дильбар Садыковой, есть проекты, которые не требуют материальных затрат, только человеческого ресурса. Но некоторые шейперы сами готовы вкладывать средства в различные проекты, также как и руководители некоторых компаний. Представители казанского сообщества хотят предложить идеи, которые могут стать развитием какого-либо бизнеса, также планируют принять участие в различных молодежных грантах.

Содействие Всемирного экономического форума направлено на талантливую молодежь от 20 до 30 лет, среди которых лидеры политики, бизнесмены, владельцы компаний. Молодые люди собираются в различных городах мира, обмениваясь опытом и планами. Всего в мире существует 265 представительств сообществ шейперов, 2,5 тысячи глобальных шейперов. Деятельность казанского сообщества также поддерживает Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

«В сообщество входит молодежь из разных сфер: политики, бизнеса, коммерческой сферы, искусства, науки, спорта. В сообщество входит 15-20 человек. Они занимаются общественно значимыми проектами. Молодым людям есть, что сказать мировой элите, лидерам политики и бизнеса. Ведь есть вещи, которые очевидны для молодых людей, но не очевидны для мировой элиты. Смысл в том, чтобы молодежь работала над проектами, которые волнуют общественность в данный момент времени», – рассказала представитель Всемирного экономического форума, координатор Евразийского региона сообщества глобальных шейперов Анастасия Калинина.

В отличие от других мировых молодежных проектов представители сообщества глобальных шейперов могут не только заниматься локальными проектами в своих городах, но и имеют возможность посещать мероприятия Всемирного экономического форума. Кроме того, у них появляется возможность взаимодействовать друг с другом.

Шейпером может стать любой человек в мире, подходящий по возрасту, добившийся определенных успехов в своей сфере и имеющий желание улучшить социальную ситуацию в своем городе, который может предложить свои идеи. К примеру, в Манире шейперы через бизнес-инвестиции открыли 25 библиотек для непривилегированных молодых людей, в Братиславе - Центр матерей и подростков, где предоставляют социально-психологическую помощь, в Казахстане молодые люди популяризируют науку.