Книга «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие» презентована в Казани
10 октября 2013 года

Сегодня в Казани была презентована уникальная книга «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие». Богато иллюстрированное издание рассказывает о достопримечательностях всех районов республики, а также о судьбах людей, которые являются достойными представителями своего народа.



Презентация прошла в Представительском корпусе Казанского Кремля с участием Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова, заместителя Премьер-министра РТ Юрия Камалтынова, заместителя Председателя Госсовета РТ Риммы Ратников, глав муниципальных районов республики, руководителей СМИ и других приглашенных лиц.



Книга «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие» издана на 4 языках – русском, татарском, арабском и английском. Ее тираж составляет 2 тысячи экземпляров. Над проектом работал коллектив издательского дома «Логос» более двух лет. Весь тираж книги будет передан Республиканскому фонду «Возрождение», деятельность которого направлена на сохранение и развитие исторических, культурных, духовных традиций многонационального народа, проживающего в Татарстане.



«В этих изданиях отражены основы наших территорий, их отличия. Книга будет полезна как учащимся, так и учителям, чтобы лучше узнать о республике, о том, какие у нас есть селения, города, районные центры, какая флора и фауна. Это все наше богатство», - отметил в своем выступлении председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил также компанию «ТАИФ», при финансовой поддержке которой был реализован данный проект и благодаря которой уже выпущено около 100 тысяч различных просветительских книг.



«Книги переданы в фонд «Возрождение» и в дальнейшем мы будем обеспечивать ими все сферы культуры, где это будет востребовано», - сказал М.Шаймиев.



Книга объемом почти в 500 страниц открывается приветственным словом Президента Татарстана Рустама Минниханова, после чего, рассказывается в алфавитном порядке о 43 муниципальных районах и 2 городских округах республики. Как сообщили авторы проекта, каждому району уделено примерно 5 страниц текста и фотографий.



Как рассказал директор издательского дома «Логос» и руководитель проекта Максим Андреев, авторы стремились сделать издание ярким и запоминающимся. «Книг было издано много, и здесь должен был быть иной подход, который сделал бы книгу особенной. Мы, советуясь с Минтимером Шаймиевым, сделали так, чтобы в этой книге всем муниципальным районам нашлось свое отдельное место. В каждом районе побывала наша творческая группа, чтобы собрать всю информацию и сделать фотографии», - сообщил М.Андреев. В книге, по его словам, нет официальной хроники, она посвящена, прежде всего, истории, культуре, уникальным традициям республики.



«Это увлекательное путешествие, путеводитель, как для гостей Татарстана, так и для татарстанцев. Некоторые моменты, которые отражены в этой книге будут для многих открытием, даже для тех, кто живет в этом районе», - сказал он. На обложке было решено разместить изображение древнего города Болгар. «Это место становится все более узнаваемым, символом республики. Это прямое свидетельство диалога культур, цивилизаций, поэтому не было сомнений выбрать именно этот кадр», - сказал М.Андреев, после чего, подарил М.Шаймиеву картину с таким же изображением, как и на обложке книги, на память.



На татарский язык книгу перевела поэтесса и писательница Флера Тарханова, которая сообщила, что на работу ей был дан всего месяц, но желание выполнить перевод был столь велик, что она согласилась. «Я взялась за эту работу с большим удовольствием, зная, насколько она важна», - призналась переводчица.