16 октября 2013 года

Команда Актанышского района Республики Татарстан заняла III место в лично-командном первенстве России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.

Соревнование прошло с 29 сентября по 6 октября 2013 года в селе Кинель-Черкассы (Самарская обл.). В составе команды Актанышского района выступили Нигматуллин Алмаз, Нуриахметов Ригинат, Шакиров Мансур, Гильфанова Айзиля. Тренер команды – Галимов Фагим Галимович. Всего в турнире принимали участие 23 команды из 18 регионов Российской Федерации. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров в турнире юношей и в турнире девушек с лично-командным зачетом.

Победителем турнира юношей стал представитель Республики Татарстан Зиганшин Айнур (Кукморский р-н), набравший 8 очков из 9. На очко от него отстал Нуриахметов Ригинат (Актанышский р-н). Он занял призовое третье место.

У девушек второе место заняла Сулейманова Рената (Сармановский р-н Республик Татарстан), набравшая 8,5 очков, по коэффициенту отставшая от победительницы турнира Арбыновой Агнии (Иркутская обл.).

Успешно выступили татарстанцы и в возрастных категориях до 11 лет. У мальчиков первым стал Галиев Ирек, у девочек Гарафутдинова Диана. Оба представляют Кукморский район РТ. У девушек до 17 лет на третьем месте шахматистка из Актаныша Гильфанова Айзиля.

Поздравляем юных шахматистов, их тренеров с успешным выступлением на ХI лично-командном первенстве России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.