Нажиб Мухитов - Российский чемпион Америки по спортивной радиопеленгации
16 октября 2013 года

На проходившем с 8 по 13 октября в Ашеборо штат Северная Каролина 7 чемпионате двух регионов (континентов Северной и Южной Америки) в программе в категории "мужчины" М60 золотую медаль завоевал спортсмен из Татарстана Нажиб Мухитов. До этого никто из татарстанцев не становился чемпионом 2 регионов (Южной и Северной Америки), открытого чемпионата США в спортивной радиопеленгации. Спортсмен на 80-метровом радиодиапазоне финишировал на 50 минуте. На второе место вышел спортсмен из Канады с результатом 74 минуты. На третьем месте спортсмен из Калифорнии с результатом 76 минут. За лучший результат в программе «фоксоринг» Нажибу была вручена вторая золотая медаль. С результатом 40минут в «спринте» Нажиб стал чемпионом Америки в группе среди мужчин, обладатель третей золотой медали.

Немного о пути к достигнутому успеху. Чемпион поделился впечатлениями о поездке в Америку и участия в соревнованиях.

Нажиб Мухитов:  «Попасть в тройку лидеров рассчитывал изначально. Несмотря на что, в категорию заявились неоднократные чемпионы Америки, из Канадцы, Болгарии, Германии, Украины. В программах поиска 5 радиолис на 3.5 мегагерц показал время – 50 мин. Радиоориентирование - на 7 километровой дистанции - 62мин. Спринт, поиск 10 радиомаяков - 40мин. «Собрал» все медали. Чувствовал себя комфортно. На радиодиапазоне «2 метра» завоевал бронзовую медаль, мастерство показали соперники. Третье место, занятое на 144 мегагерц, говорит о том, что есть над чем работать, в особенности совершенствования техники. Сейчас занимаюсь детским спортом, дом, семья, работа отнимают все личное время. То, чем я занимаюсь сейчас, можно назвать любительским радиоспортом. Однако ежедневная зарядка 1час. кроссы 1 раз в месяц 25 километров. Провожу всего две, три тренировки в неделю. Сейчас, можно сказать, наступило мое время. Я в календарных турнирах года не участвовал. Из-за отсутствия финансирования. Сейчас благодаря вниманию к развитию прикладных и технических видов спорта председателя ДОСААФ РТ Радий Ринатовича Зарипова, министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Тимерхановича Бурганова появилась мотивация к дальнейшим выступлениям».