«Нефтехимик» одолел команду «Салават Юлаев»
3 октября 2013 года

Нижнекамский «Нефтехимик» одержал сегодня волевую победу над уфимском «Салаватом Юлаевым» в домашнем матче чемпионата КХЛ.

Результативная игра нижнекамцев у себя дома (5,5 шайб в среднем за игру) перед встречей с уфимцами не без оснований обещала остросюжетный результативный хоккей, и ожидания эти оправдались. Началось все с неоправданных ошибок, которыми команды Владимира Крикунова обычно не страдают.

Ошибка на смене на первых секундах привела к выходу «два в одного» и голу Никиты Филатова. В конце первого периода в своей зоне ошибся Игорь Полыгалов, и счет после подправления шайбы Александром Мерескиным стал 2:0. После перерыва положение «Нефтехимика» усугубилось: Алексей Глухов с пятачка забросил третью шайбу в ворота Александра Судницына.

13 минут потребовалось хозяевам, чтобы отыграться. Вдохновил их гол подключившегося к атаке Максима Березина, поразившего ближний верхний угол рамки Андрея Василевского. Через минуту Петр Коукал затолкал шайбу за линию, а затем красивая комбинация звена Якимов – Хохряков – Таратухин привела к результативному броску последнего.

На 51-й минуте гости остались втроем, и Владимир Крикунов взял тайм-аут. Его подопечных ноги сами несли вперед, побеждать надо было здесь и сейчас. Но победа была отсрочена до овертайма. Кирилл Кольцов удалился за удар клюшкой по рукам, и Михаил Анисин реализовал большинство. Шайба при этом угодила в клюшку Бренту Сопелу и изменила направление, проскользнув между щитков у Василевского, сообщает пресс-служба КХЛ. 4:3 - победа клуба из Татарстана.

«Нефтехимик» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:3 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 1:0).

Голы: 0:1 Филатов (Кольцов, Хартикайнен, 00:53), 0:2 Мерескин (Хлыстов, Дубровский, 18:13), 0:3 Глухов (Степанов, 27:40), 1:3 Березин (Анисин, Коукал, 29:47), 2:3 Коукал (30:49), 3:3 Таратухин (Хохряков, Якимов, 36:48), 4:3 Анисин (Щитов, 61:54, бол.).