Олег Матыцин провел в Казани заседание Исполкома РССС
10 октября 2013 года

10 октября в Казани состоялось выездное заседание Исполкома Российского студенческого спортивного союза. Провел заседание первый вице-Президент Международной федерации студенческого спорта, президент РССС Олег Матыцин. Встреча прошла на базе КСК «Олимп» КАИ – одного из объектов XXVII Всемирной летней Универсиады. Участие в заседании приняли министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров.

В начале заседания Олег Матыцин тепло поблагодарил Республику Татарстан и ее руководителей за подготовку и проведение Универсиады - проекта, реализованного благодаря сплоченной работе всей страны. Отдельная благодарность была выражена министру Рафису Бурганову и коллективу Министерству по делам молодежи, спорта и туризма РТ.  «Я рад, что министерство стало для нас надежным партнером и является одним из лидеров среди таких органов в России», - отметил президент РССС. В свою очередь, Рафис Бурганов  поблагодарил его за высокую оценку своей деятельности. «Мы и в дальнейшем будет делать все, что от нас зависит», - заверил он присутствующих.

«Почти три месяца прошло с того момента, как закончилась Универсиада. Нам хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто работал над этим проектом. Все вместе, как команда одной страны, мы сделали эти Игры лучшими в истории», - отметил Азат Кадыров. В рамках своего выступления он еще раз напомнил основные цифры, которые могут охарактеризовать прошедшие Игры.

Универсиада в Казани стала крупнейшей за всю историю проведения Всемирных студенческих Игр, рекордной по всем направлениям: по количеству участников (11 778 чел.), представительству стран (160), по количеству видов спорта (27), количеству разыгранных медалей (351 комплект), приезжих гостей и туристов (более 150 тыс. чел.), зрителей, посетивших спортивные мероприятия (около 800 тыс. чел.), а также рекордного количества телеаудитории Универсиады (более 3 млрдчел.).

Большую помощь в проведении Игр оказали волонтеры. Команда волонтеров «Казань 2013» была сформирована из 19 970 чел., среди которых – представители  81 региона России и  38 стран мира.

Волонтеры работали по более чем 40 направлениям: атташе (сопровождение команд), работа со зрителями, переводчики, работа на информационных стойках, пресс-служба, аккредитация, медицинский центр, транспорт, заселение делегаций и другие.

Универсиада в Казани привлекла внимание всей мировой общественности. Впервые в истории Всемирных летних Универсиад трансляция Игр в Казани осуществлялась в 100 странах. Игры транслировали 3 российские телекомпании и 13 международных СМИ. Было аккредитовано свыше 1 350 журналистов, 1 711 телерадиовещателей. В целом телеаудитория Игр составила около 3 миллиардов человек. На соревнования и Церемонии в Казани было реализовано порядка 800 тысяч билетов, что является рекордом в истории студенческих Игр. 

Все члены официальных делегаций были размещены в 28 жилых домах Деревни Универсиады. За период Игр в Деревню были заселены 11 742 человека из 160 стран. На территории Деревни участникам были обеспечены все необходимые условия и сервисы для комфортного проживания (банковские и почтовые услуги, салоны красоты, ремонт одежды и обуви, стирка и химчистка белья, супермаркет, сувенирная лавка). На высоком уровне было организовано питание участников Универсиады. Главный ресторан, расположенный в Деревне Универсиады, обслужил за весь период 543 104 чел.

«Профессионализм Вашей команды дал очень много развитию студенческого спорта во всем мире», - отметил Олег Матыцин, обращаясь к руководству и сотрудникам АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

В рамках заседания Исполкома РССС состоялась также церемония награждения. За вклад в подготовку и успешное выступление студенческой сборной команды России на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 г. в Казани были награждены памятными плакетками генеральный директор Владимир Леонов и сотрудники Дирекции.