Первая российско-американская научная школа завершилась в казани
14 октября 2013 года

Обсуждением партнерских проектов в сфере образования, в области научных исследований и технологических инноваций завершилась сегодня в Казани первая российско-американская научная школа «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука и технологические инновации». В ходе семинара российские ученые с зарубежными коллегами поговорили о перспективах дальнейшего сотрудничества, в частности, в области химии.

Также ученые рассказали о трудностях, возникающих при ведении научных разработок. Часть проблем была рассмотрена зарубежными исследователями.



Говоря о результатах деятельности, директор школы в США Анатолий Коркин отметил хорошую организацию мероприятия. «Были вопросы по посещаемости, но они решаемы», - считает он.



Напомним, что российско-американская научная школа «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука и технологические инновации» проходила в Казани с 7 по 11 октября. В работе школы приняли участие 16 зарубежны профессоров и 4 российских преподавателя. Среди ученых – ассоциированный вице-президент университета штата Аризона Вильям Петуски, профессор департамента химической и экологической инженерии Доминика Гервасио, профессор департамента химии и биохимии Дон Сео. Лекции посетили более 200 слушателей из Румынии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Нижегородской области и Татарстана.



Помимо работы в школе делегаты также ознакомились с деятельностью Технополиса "Химград", Технопарка "Идея", побывали в Лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии, а также посетили древний город Булгар.