Президент РТ: «Татарстан мог бы стать интересным туристическим маршрутом для наших друзей из ОАЭ»
2 октября 2013 года

Сегодня в рамках международного инвестиционного форума России и стран ОИС Kazansummit'2013 Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с заместителем министра экономики ОАЭ Абдуллах аль-Салех.

Рустам Минниханов поблагодарил участников встречи за то, что столь представительная делегация ОАЭ принимает участие в форуме Kazansummit в этом году. "Второй год подряд наш саммит проходит под патронажем Совета Федерации и посвящен экономическому сотрудничеству России и стран ОИС", - сообщил Президент РТ.



"Объединенные Арабские Эмираты - стратегический партнер нашей страны, и мы видим, что ОАЭ - это страна, через которую Татарстан может работать по всему региону Персидского залива. Поэтому мы благодарны за возможность открыть свое представительство в Дубае", - обратился Рустам Минниханов к Абдуллаху аль-Салеху.



Он отметил, что у республики развиты деловые контакты с ОАЭ, делегация Татарстана ежегодно участвует в экономическом форуме в Дубае, а в этом году Президент РТ в составе российской делегации посетил еще и выставку вооружений в Абу-Даби. "Я благодарен руководству Дубая, всех Объединенных Арабских Эмиратов за ту поддержку, которую мы ощущаем", - сказал Рустам Минниханов.



По его словам, руководство Российской Федерации стремится привлекать в страну зарубежных инвесторов. "И Татарстан - это та площадка, куда вы можете прийти быстро и эффективно. Для этого очень многое делается - есть прямые рейсы из Казани в Дубай, в Шарджу. ОАЭ особенно привлекательны для наших туристов, татарстанцы отдыхают там с огромным желанием. Думаю, что и Татарстан мог бы стать интересным туристическим маршрутом для наших друзей из ОАЭ", - считает Рустам Минниханов.



Замминистра экономики ОАЭ Абдуллах аль-Салех поблагодарил Рустама Минниханова за приглашение принять участие в Kazansummit. "Мы очень ценим те усилия, которые руководство республики прилагает для развития экономики, тот вклад, который Татарстан вносит в "копилку" отношений России и стран исламского мира. Мы рассматриваем вас как близкого друга народа ОАЭ и благодарим вас за тот вклад, который вы внесли в укрепление двустороннего сотрудничества России и ОАЭ. И мы здесь, чтобы поддержать эти отношения",- заявил Абдуллах аль-Салех.



Он сообщил, что в ОАЭ сейчас есть ориентация бизнеса на инвестиции в экономику РФ. "И мы очень внимательно следим за всеми шагами, которые предпринимает руководство Татарстана по повышению привлекательности своей экономики для иностранных инвестиций. У нас есть желание работать вместе", - подчеркнул замминистра экономики ОАЭ.



По его мнению, одним из перспективных с точки зрения сотрудничества проектов является "Смарт Сити Казань". Как сообщил замминистра, ряд бизнесменов из ОАЭ уже проявили к нему интерес.

В ходе встречи члены делегации ОАЭ вкратце рассказали каждый о своей деятельности и высказали ряд предложений о сотрудничестве. В завершение встречи Рустам Минниханов выразил надежду, что предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов найдут на форуме в Казани интересные для себя контакты и проекты, сообщает пресс-служба Президента РТ.