Состоялась пресс-конференция, посвященная первому отборочному раунду чемпионата Европы по футболу среди юношеских сборных команд до 19 лет
9 октября 2013 года

Сегодня в зале конференций стадиона «Рубин» состоялась пресс-конференция, посвященная первому отборочному раунду чемпионата Европы по футболу среди юношеских сборных команд до 19 лет.

«УЕФА предоставил России почетное право провести подобный турнир. Учитывая, что в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в нашей стране, к России будет приковано пристальное внимание в плане организации подобных соревнований, доверить проведение первого отборочного раунда мы могли только тем партнерам, в которых абсолютно уверены, - высказался руководитель департамента по проведению соревнований Валерий Кучуркин. - У нас нет сомнений в Казани. Республика оказывает нам всяческую поддержку, мы плотно работаем вместе. Все организационные вопросы улажены, все находится на высшем уровне. Стадионы эти мы выбрали потому, что на аренах уложено современное покрытие, соответствующее всем требованиям УЕФА».

«Мы с большим удовольствием проводим в городе очередной турнир, - взял слово заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, - стараемся создать все условия для проведения соревнований. Плотное взаимодействие с Российским Футбольным Союзом помогает нам в этом. И мы надеемся, что азань и дальше будет принимать крупные турниры». Также заместитель министра призвал болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу команду.

Старший тренер сборной России Дмитрий Ульянов рассказал, что очень обрадовался, когда узнал о проведении турнира в Казани: «Здесь созданы отличные условия. Мы опробовали покрытие и остались довольны» . Также старший тренер отметил, что на сегодня самый важный матч – это завтрашняя встреча с командой Мальты. «Мы не заглядываем далеко в будущее и готовимся к ближайшей игре», - поделился Ульянов.

«Здесь прекрасная инфраструктура, - отвечая на вопросы журналистов, отметил Кучуркин. – О погоде мы не задумывались, метеосводки не просматривали. Мы не сомневались и не сомневаемся в своем решении провести турнир в Казани».

Также прозвучал вопрос об игроке казанского «Рубина» Эльмире Набиуллине. Защитник, получив травму, потерял всякую надежду сыграть на турнире. «Это основной игрок команды, который провел в составе немало времени и находится в сборной уже достаточно длительный срок. Его приглашение – отнюдь не реверанс в адрес Татарстана, а вполне обычный шаг. Набиуллин был в основной обойме игроков и его травма – потеря для сборной», - рассказал Дмитрий Ульянов.

Церемония открытия турнира состоится завтра, в 18-00 на стадионе «Рубин». В 19-00 на этой же арене сборная России проведет свой первый матч против команды Мальты.