Состоялась учредительная Конференция РСОО "Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Татарстан»
10 октября 2013 года

Сегодня в Центре гребных видов спорта состоялась учредительская Конференция РСОО «Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Татарстан». В программе мероприятия было рассмотрение 6 важных вопросов, касающиеся данного вида спорта.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов поздравил всех с собранием и открыл конференцию. «Поводом нашего собрания послужило то, что результаты сборной России на Олимпиаде в Ванкувере были не самыми удачными. В связи с этим Правительство нашей страны распределило виды и дисциплины по регионам. Татарстану досталось в том числе и гребля на байдарках и каноэ. Мы во многих дисциплинах и видах спорта провели подобные конференции и достигли определенных результатов. В качестве примера могу привести федерации легкой атлетики, тяжелой атлетики, дзюдо, художественной гимнастики. И этот список можно продолжать. На данный момент мы имеем отличные условия, прекрасную инфраструктуру, один из лучших центров гребных видов спорта не только в стране, но и в Европе. И теперь необходимо укреплять  и эти дисциплины», - отметил министр.

Члены конференции – ветераны спорта, представители регионов, тренеры – единогласно проголосовали за создание в республике федерации гребли на байдарках и каноэ. Также присутствующие выразили единодушное согласие и в вопросе выбора президента федерации, им стал министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, который поблагодарил за оказанное доверие  и отметил, что необходимо продолжать взаимодействие с российской федерацией гребли на байдарках и каноэ. Также Артем Сидоров выразил надежду на помощь спортсменов, ветеранов и тренеров.

Вопросы выбора президиума и утверждения окончательного вида устава были перенесены на более поздний срок, назначив дату следующей конференции ориентировочно через месяц.