Старейший вуз Поволжья отмечает 115-летний юбилей
11 октября 2013 года

Во все времена людей отличали по признакам: высокий и низкий, трусливый и смелый. Степень образованности – яркий показатель отличия. В нашем городе купечество всегда стремилось сделать елабужан образованными, научить грамоте и хорошим манерам. Значимый пример – основание Епархиального женского училища в 1898 году почетной гражданкой Елабуги Глафирой Стахеевой. Благодаря этому, вот уже на протяжении 115 лет в нашем городе готовят педагогические кадры – с первых дней это здание хранит в себе образовательный дух.

115-летний юбилей со дня основания учебного здания – значимая дата. Больше века существует в Елабуге красивейшее четырехэтажное здание, которое поражает своей архитектурной оригинальностью и масштабностью. Примечательно, что все время со дня открытия в этих помещениях готовят учителей. Менялись названия, степень направленности подготовки, однако образовательный дух сохранился навсегда. Возможно, желание Глафиры Федоровны повлияло на дальнейшую судьбу построенного по ее замыслу здания, возможно, существуют другие, менее объяснимые причины, но, тем не менее, здесь остается и останется навсегда площадка для образовательной деятельности.

За все годы существования из этого здания выпустились более 50000 студентов. Почти 100% педагогов елабужских школ учились в нашем педагогическом вузе, примерно такая же ситуация во всем Поволжье! И везде на высоком уровне оценивается качество подготовки молодых специалистов, недавно пришедших в школы.

С вхождением Елабужского института в состав Казанского федерального университета у нашего вуза, в частности у студентов, появилось больше возможностей. По программе развития КФУ у нас было создано несколько лабораторий, оснащенных современным оборудованием, где студенты могут оттачивать свое мастерство. В наш институт проводить занятия приезжают преподаватели столичного вуза и из других стран, что также благоприятно сказывается на уровне подготовки обучающихся.

В институте чтят традиции и гордятся своей историей. Так, почетными гостями каждого праздника являются ветераны вуза, ежегодно проводятся праздники в их честь.

В вузе имеется четыре музея: «Музей истории учебного заведения», «Зоологический музей», «Музей елабужского купечества», «Музей археологии и истории Татарстана», которые успешно функционируют и являются неизменным маршрутом для каждого гостя. Экскурсии в них ведут студенты-активисты, интересующиеся историей.

В нашем вузе много талантливых студентов: пишуших музыку, стихи, картины, увлекающихся танцами или игрой в КВН. Руководство вуза поддерживает начинания юных дарований, отправляя коллективы на конкурсы и фестивали. Команда КВН Елабужского института КФУ добилась признания на республиканском уровне, а танцевальный коллектив нашего института высоко оценивается на общевузовских мероприятиях среди всех подразделений КФУ.

Один из пятикурсников факультета русской филологии и журналистики Никита Староверов посвятил нашему вузу свое стихотворение:

Мы приходим к тебе, Елабуга,

Расстояния сквозь и года,

Студенчества осень первая

Для нас будет длиться всегда.

Здесь первые ноты учительства,

В разливах свечного огня,

Росли под крылом купечества,

Под звон золотого рубля.

Здесь стены учения древние:

Скорбя, еще помнят они,

Как пели барышни бледные:

«Боже, Царя храни!»

Здесь власти Советов новые

Собрали учительский курс…

Здесь помнят года свинцовые:

Москву, Ленинград и Курск.

Здесь помнят глазами юными

Немецких ребят испуг,

Как ночью серебряно-лунной

Рисует Мадонну Курт.

Здесь летним вечером августа

Марины пришла пора — 

На ржавом куске металла,

Простилась с Россией она.

Здесь в воздухе нам мерещится

Буранность российских лет — 

И в легком шаге по лестнице

Останется сам человек. 

В основу положена вечность здесь,

Как гений вчерашнего дня,

Сто и пятнадцать студенческих

Выпусков ищут меня.

И придем мы к тебе, в Елабугу,

Институт дорогой, навсегда,

Сто и пятнадцать праздновать —

Расстояния жизни — года.

Сегодня Елабужский институт КФУ – это не просто вуз, это образовательный комплекс с огромной историей и возможностями. Два, казалось бы, абсолютно различных определения – современность и история – объединяются в нашем вузе.