Тетюши: «Большая история малого города»
13 октября 2013 года

8 октября 2013 года в рамках проекта популяризации внутреннего туризма Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ был организован пресс-тур в город Тетюши.

Преодолев расстояние почти в 150 км., автобус с журналистами прибыл на Тетюшскую землю. Первым пунктом обязательной к просмотра программы стал краеведческий музей - старейший в республике. Данный музей содержит экспонаты палеонтологической, археологической коллекции и естественный фонд, также в экспозиции представлен материалы о Героях Советского Союза. И взрослым и детям интересно посетить музей, тем более что здесь представлены и интерактивные площадки.

По словам директора МБУ «Музей истории Тетюшского края» Натальи Понедельниковой количество туристов с каждым годом растет: «В основном приезжают гости из Самары, Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар, и даже иностранные туристы посещают Тетюши. В этом году мы стали принимать трехпалубные теплоходы, но в основном, конечно, к нам приезжают на автобусах, и личном транспорте».

Туристические маршруты в г. Тетюши стали развивать с 2011 г., и уже в этом году город посетило более 4 300 гостей. Для развития въездного туризма в Тетюшах совершенствуют инфраструктуру, гостиничный бизнес, индустрию развлечений.

Посмотреть в Тетюшах есть на что: главные достопримечательности города - музей истории Тетюшского края, природный историко-архитектурный парковый комплекс «Долгая Поляна», Троицкий собор 1777 года постройки, здания мужской и женской гимназий (1905-1914 годы), музей просветителя И. Яковлева, чайный дом и много-много другого. Не говоря уже о невероятной красоте природы…

Фишкой Тетюш, безусловно, является – рыба. Рыбу в Тетюшах почитают настолько, что даже установили ей памятник! Это знаменитая гигантская белуга, чучело которой вот уже 110 лет экспонируется в Национальном музее Татарстана. Рыбу поймали в Тетюшах в 1921 году, ее вес составлял 960 килограмм, длина - более пяти метров, а ее желудок, словно мешок, был доверху набит раками, стерлядью и налимами. Каждому туристу будет интересно взглянуть на такую чудо-рыбу и сфотографироваться с ней.

Ценителям природы стоит посетить гору Вшиха. Каждое лето на склоне собираются ролевики, и воссоздают исторические события. Но теперь туристы смогут не только наблюдать за боями со стороны, но и принять в них участие. Для антуража — уже готова смотровая башня. Такая же использовалась для наблюдений за окрестностями во времена болгарского царства.

«Для туристов мы здесь разбиваем стрелковый тир, в костюмах стрельцов молодые ребята предлагают туристам пострелять из лука, арбалета, испытать свои силы, посмотреть, как выстраивался частокол в 16-ом веке, познакомиться с древней историей города», рассказала Наталья Понедельникова.

Жемчужиной района является историко-архитектурный и природный парк "Долгая Поляна", Очутившись в этом месте, все туристы в один голос заявляют, что попадая сюда физически ощущают спокойствие. Как уверяют местные жители, здесь находится аномальная зона с положительной энергетикой. Еще Булгарские ханы приезжали сюда и вставали шатрами на несколько дней, для обретения душевного спокойствия.

Встречают нас тут с хлебом и солью и показывают усадьбу Молоствовых - родовое гнездо знаменитого дворянского рода, строение сохранилось в отличном состоянии, сохранились и аллеи. По словам кураторов, помимо всего прочего, туристы, посетившие это место, смогут услышать старинные романсы на стихи хозяйки усадьбы, попытаться разгадать загадку "волшебного паркета" и поучиться секретам ткачества и других полузабытых ремесел.

Торжественная встреча гостей городничим, хлебосольный прием, стрельба из лука и арбалета на фоне волжской панорамы у стен сторожевой башни, прогулка по аллеям Долгой Поляны оставили у журналистов неизгладимые впечатления, мы уверены они еще не раз приедут в Тетюши!