УНИКС завоевал первый трофей в сезоне
9 октября 2013 года

В Васильево завершился турнир на Кубок БК УНИКС. Казанский баскетбольный клуб стал победителем.

В матче за третье место встретились «Триумф» и «Красные крылья». До седьмой минуты на площадке шла равная борьба, 14:13. Затем подмосковные баскетболисты предприняли резкий спурт и выиграли стартовую четверть с разницей в 10 очков, 27:17.

Во втором периоде разрыв доходил до 15 очков, 40:25 – на 4-й минуте. Преимущество «Триумфа» определялось качественной защитой и хорошим настроем на игру. После большого перерыва «Крылья» заиграли значительно активнее. На 4-й минуте Джулиан Райт сократил разрыв до «минус 6», 48:42.

«Триумф» сумел отодвинуть опасную для него очковую разницу, но незначительно. В завершающей четверти началась самая настоящая битва, будто соперники боролись, как минимум, за путевку в еврокубок.

Самарцы показали образец активности, так не хватавшей им в первой половине игры. На 6-й минуте Понкрашов со штрафных свел разрыв к пяти очкам, 67:62. На 9-й минуте он же, реализовав в одной атаке три очка (2+1), заставил главного тренера «Триумфа» Василия Карасева заметно понервничать, 69:67. Д.Райт за минуту до сирены и вовсе свел разницу к одному очку, 69:68. Но Ракович… В «Триумфе» есть Ракович. 71:68 – трудная победа «Триумфа» и Кубок за третье место в память о предсезонном турнире в Васильево.

В финальном матче УНИКСу противостоял «Нижний Новгород». Яркая активность с обеих сторон была заметна уже в дебюте. Однако гости грешили частым нарушением правил, казанцы набирали очки исключительно со штрафных. Первый мяч с игры Веремеенко забросил на 5-й минуте, 8:7. Со штрафных в первом периоде УНИКС набрал 50 процентов очков, реализовав все 11 попыток.

В целом же игра была равной – 22:22. «Нижний Новгород», сумевший в межсезонье сохранить основу состава, показывал неплохое взаимопонимание баскетболистов на площадке. Во второй четверти усилиями своего лидера Антонова вышел вперед - 24:30. Трехочковый забросил Панин, 24:33. А на 6-й минуте стало вообще «минус 10», 27:37.

Исправлять ситуацию взялись лидеры УНИКСа. Зисис хладнокровно пробивал штрафные, неудержим был Гаудлак, 38:40. За 6 секунд до окончания четверти, вбрасывая мяч из-за своей лицевой, УНИКС провел образцовую комбинацию, завершившуюся точным трехочковым Херенгоди с угла площадки, 43:44.

В третьем периоде, когда в передней линии УНИКСа играли баскетболисты прошлогоднего состава – Каймакоглу, Эйдсон и Веремеенко, т.е. достаточно сыгранные, хорошо понимающие друг друга, УНИКС стал отрываться в счете. Но «Нижний» не был бы «Нижним», если бы не предпринял никаких контрмер. Перед завершающей четвертью – 66:62. Чаша игровых весов вновь выровнялась. 7-я минута – 71:70. Никос Зисис совершает два изумительных по чистоте техники прохода под щит, 75:70.

И если накануне решающее слово в концовке сказал Эйдсон, то в этой игре, безусловно, Зисис. Конечно, не он один. Очень своевременный мяч на последней минуте забросил Гаудлак, 77:72. Дальним броском Антонов возродил было интригу в игре – 79:77 – но не более.

УНИКС – «Нижний Новгород» 81:77 (22:22, 21:22, 23:18, 15:15).

Самые результативные: Гаудлак (22), Макки, Веремеенко (по 12), Зисис (10) – в УНИКСе; Янг, Антонов (по 14), Панин (12), Брендон (11) – в «Нижнем Новгороде»

УНИКС выиграл главный приз – Кубок за первое место. Без призов не уехала ни одна команда. Помимо кубков гости были одарены национальными татарскими сладостями – чак-чаком, а тренеры команд, участвовавших в финальной игре, были удостоены наборов памятных монет.

Не огорчил и УНИКС-2. В Ижевске казанская молодежка на первом этапе Кубка России заняла в своей группе первое место и вышла во второй этап, сообщает пресс-служба клуба.