В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг о ходе подготовки к проведению 16 чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани
16 октября 2013 года

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг о ходе подготовки к проведению 16 чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Тимерханович Бурганов и генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2015» Владимир Александрович Леонов рассказали журналистам о том, как идет подготовка к крупному спортивному мероприятию.

«До чемпионата мира 2015 года нам нужно «пережить» в хорошем смысле этого слова Олимпийские игры в Сочи. Это задача для всей страны, для каждого региона – достойно провести Олимпиаду, - начал свое выступление Рафис Тимерханович. – Мы стараемся активно задействовать все спортивные объекты нашего города. Например, вчера закончился отборочный этап Чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Казанская земля стала фартовой для нашей команды – сборная России заняла первое место в группе и пробилась в следующий этап. Тренеры и делегаты дали высокую оценку проведенному соревнованию как в плане организации, так и в плане спортивной составляющей. Скоро у нас состоится чемпионат России по плаванию на короткой воде, который пройдет на базе Дворца водных видов спорта. К нам обращаются, чтобы провести различные соревнования как всероссийского, так и мирового уровня. Много просьб идет от федерации легкой атлетики.

Начиная с 2015 года произойдет объединение двух турниров, проходящих под эгидой FINA – это чемпионат мира по водным видам спорта и турнир среди ветеранов серии Masters. Такого в мире еще не было, опыта нам взять негде. Будем использовать те знания, которые у нас уже имеются».

Далее выступление продолжил Владимир Леонов: «Мы будем отрабатывать все предстоящие мероприятия в тесной связке с министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ и другими ведомствами. Основное, титульное мероприятие в череде событий – это, безусловно, чемпионат мира по водным видам спорта. Остальные будут рассматриваться, как тестовые, подготовительные, во время которых мы будем готовить и объекты, и персонал. На предстоящем чемпионате мира 2015 года будет расширена программа соревнований, и это большой вызов для нашего оргкомитета. Стоит отметить, что благодаря прошедшим студенческим играм у нас имеется практически вся готовая инфраструктура, как спортивная, так и городская».

Также Владимир Александрович рассказал о спортивных объектах: «Основными кластерами будут Дворец водных видов спорта и стадион «Казань-Арена». Также будет построен временный бассейн для проведения финального матча по водному поло. На набережной Казанки, неподалеку от Дворца земледельцев будет установлена вышка для проведения соревнований по хай-дайвингу. Место обусловлено красивой картинкой, что является несомненным плюсом для телевизионщиков. Рядом с «Казань-Ареной» мы планируем организовать так называемую «деревню гостеприимства» по аналогии с парком Универсиады».

Старт чемпионата мира по водным видам спорта определен на 24 июля, завершение – на 9 августа (первоначальные сроки были сдвинуты на неделю вперед в целях эффективного международного телевещания).