В Казань привезли Кубок!
1 октября 2013 года

Победителем XVI Всероссийского фестиваля спортивных вузов России впервые за время его существования стала команда Поволжской академии спорта и туризма. Осенние старты, традиционно проходящие под эгидой Минспорта России, в этом году принимал Смоленск. Фестиваль собрал представителей всех 14 спортивных вузов страны, а также студенческие команды Украины и Белоруссии. В заочном туре Поволжская академия по итогам интернет-голосования представителей вузов-участников заняла третье место в видео-номинации «Олимпийские идеалы и спортивные традиции в системе занятий спортом – действенная альтернатива вредным привычкам», представив на суд коллег 10-минутный микст из сюжетов третьего сезона вузовского телепроекта «Академия чемпионов». В очном туре фестиваля команде из 26 студентов – спортсменов и артистов предстояло побороться за победу в спортивном многоборье, преодолении полосы профессиональных испытаний, а также конкурсе знатоков спорта «Олимпийское наследие» и творческой номинации «Спортивный хит-парад».

На пути к своему чемпионству «академики» продемонстрировали лучшие результаты в командном зачёте по спортивному многоборью (общефизическая подготовка), как среди юношей, так и среди девушек. Второй результат среди 110 спортсменов показал в личном первенстве магистрант вуза Эдуард Шайдуллин. По его словам общение с ректором академии Юсупом Якубовым, который прибыл в Смоленск  вслед за студентами, положительно настроило команду. О своем любимом виде спорта - паркуре - Эдуарду удалось рассказать министру спорта России Виталию Мутко, который прибыл в Смоленск в дни проведения фестиваля с рабочим визитом. Отвечая на вопросы министра, магистрант поделился с ним информацией о трудоустройстве по завершению учебы в вузе и своей тренерской специализации. Продолжая общаться со студентами Поволжской академии, глава ведомства поинтересовался ценами в студенческом общежитии, переездом в учебно-лабораторный корпус и даже спросил, работает ли в здании эскалатор? Получив положительные ответы, Виталий Мутко пожелал студентам удачи и, как оказалось, не зря.

По словам ведущего специалиста отдела по социальной и воспитательной работе Аиды Галлямовой, сопровождавшей команду в поездке, Фестиваль спортивных вузов – отличная площадка для демонстрации возможностей республики и вуза. «Эта поездка для меня – лишний повод убедиться в том, что в Татарстане особое отношение к студентам. В Смоленске, например, даже свои вузовские объекты студенты посещают за деньги. Что касается условий питания и проживания, лучше, чем у нас просто трудно найти».

Что касается выступления студентов академии, то руководитель делегации, профессор Александр Черняев прокомментировал его так: нам была дорога каждая секунда, потому что конкуренция была жесткой, но студенты выложились на все 100% и в итоге мы получили такой высокий результат. Его мнение разделяет старший преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта Сергей Боровик, готовивший команду к фестивалю: Хочу поблагодарить всех ребят, молодцы! Команда не подвела, это важно, потому что акцент в фестивальной          программе был сделан именно на командные виды. Теперь все вузы будут равняться на нас. Но каждому из студентов есть к чему стремиться, нужно улучшать личные результаты».