В Казани открылась первая российско-американская научная школа
8 октября 2013 года

Первая российско-американская научная школа «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука и технологические инновации» открылась сегодня в Казани.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов, директор школы в США Анатолий Коркин, прежний глава физического факультета Университета Аризоны,специализирующийся на наноматериалах для электроники РобертНеманич, генеральный директор Фонда региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Динар Насыров и другие официальные лица, а также представители научных кругов.

Приветствуя участников школы, Анатолий Коркин сообщил, что в работе школы примут участие 16 зарубежных профессоров и 3-4 российских преподавателя. Среди ученых – ассоциированный вице-президент университета штата Аризона Вильям Петуски, профессор департамента химической и экологической инженерии Доминика Гервасио, профессор департамента химии и биохимии Дон Сео.

Лекции посетят более 200 слушателей из Румынии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Нижегородской области и Татарстана.

Вместе со слушателями ученые в ходе 8 рабочих сессий обсудят образовательные, технологические и научные аспекты в разработке наноматериалов, специфику исследования их свойств, технологические аспекты получения и применения наноматериалов в различных областях, а также изучат особенности нано-катализаторов для низкотемпературных топливных элементов.

На лекциях также будут обсуждаться наиболее актуальные в данный момент вопросы. По мнению Анатолия Коркина, таковыми являются ресурсо-энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика.

Работа школы, организованной Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ-КХТИ) совместно с университетом штата Аризоны (Arizona State University) и инновационно-производственным Технопарком «Идея», продлится по 11 октября.