В Казани открылась школа художественной гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой
2 октября 2013 года

1 октября в Центре гимнастики открылась школа олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Перед церемонией открытия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов, президент федерации художественной гимнастики РТ Гульнара Сергеева, директор Центра гимнастики Лилия Шафеева.

«Мы давно обсуждали вопрос о наследии Универсиады, - начал свою речь Рафис Бурганов. От теперь мы видим, как используются объекты. Спортивная жизнь у нас идет очень плотно, не только дети записываются в секции, но и взрослые изъявляют желание заниматься спортом. И сегодняшнее событие – одно из центральных в этом направлении».

«Художественная гимнастика – один из приоритетных видов спорта в нашей академии, - продолжил Юсуп Якубов, - у нас обучается 43 студента, которые занимаются гимнастикой, и многие из них уже работают тренерами. Подобные начинания мы будем всячески поддерживать».

Гульнара Сергеева выразила свою радость от появления школы: «Это создаст конкуренцию, что пойдет на пользу развитию художественной гимнастики в нашей республике. Теперь у детей появится возможность выбирать, куда им идти учиться и заниматься. Думаю, это позволит повысить уровень наших спортсменов и воспитать будущих олимпийских чемпионов».

Не скрывала своей радости и Лилия Шафеева: «Сбылась моя мечта – Центр гимнастики начинает жить своей полноценной жизнью».

Как отметила сама Юлия Барсукова, она будет рада передать свой опыт будущему поколению: «Для меня будет только счастьем, если в этих стенах вырастут новые олимпийские чемпионы». Также спортсменка отметила, что в Казани созданы одни из самых лучших условий для занятий художественной гимнастики.