В Лаишевском районе открылись два родника
7 октября 2013 года

3 октября в селе Караишево Лаишевского района состоялось торжественное открытие родников с чистой питьевой водой, обустроенных компанией Efes Rus при поддержке министерства экологии и природных ресурсов республики, администрации Лаишевского района и Союза молодежи Татарстана.

На церемонии открытия участие приняли начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров, директор по развитию корпоративных отношений в регионах Efes Rus Станислав Аверьянов, председатель Союза молодежи РТ Светлана Пермякова, глава сельского поселения Людмила Стерякова и жители села.



Начальник Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров от имени всего министерства выразил благодарность всем, кто принял активное участие в реализации социального проекта «Обустроим родники вместе!». По статистике, на сегодняшний день по Республике Татарстан зарегистрировано 3134 родника, и наша задача в дальнейшем, по словам Ильхама Сабирова, беречь эти уникальные природные богатства, ухаживать за ними, сохранять экологический порядок на их территории. 

«Активисты Союза молодежи не первый год развивают проекты экологической направленности, - рассказала Светлана Пермякова. – Порядка двух лет мы работаем над озеленением парка Эрмитаж в Казани. В 2013 году впервые мы приняли участие и в этом проекте. Надеюсь, наше сотрудничество будет долгим и плодотворным».

Социальный проект «Обустроим родники вместе!» запущен компанией Efes Rus в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году проект был продолжен и в Татарстане. Тогда совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и администрацией Лаишевского района республики были благоустроены первые 3 родника в селах Именьково, Малая Елга и Пелево. Всего за 4 года реализации данного проекта в регионах присутствия Efes Rus было обустроено свыше 50 родников. 

Это мероприятие стало завершающим годовым этапом национального проекта «Обустроим родники вместе!», цель которого - обеспечить жителям республики доступ к чистой питьевой воде. Всего за время реализации проекта в Татарстане было обустроено 5 родников. В процессе реконструкции были проведены строительные работы по очистке источников и созданию удобного доступа к родникам для местных жителей.