Виталий Мутко выступил на заседании Государственной Думы в рамках «правительственного часа»
14 октября 2013 года

11 октября 2013 г. министр спорта РФ Виталий Мутко принял участие в заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «правительственного часа». Виталий Мутко проинформировал депутатов о деятельности министерства спорта по подготовке к Олимпийским играм в Сочи, создании условий для развития массового спорта и спортивной инфраструктуры. По окончании «правительственного часа» состоялся брифинг министра для представителей СМИ.

Виталий Мутко подчеркнул, что все олимпийские объекты Сочи готовы. «Тестовые соревнования были проведены практически на всех объектах. В ближайшее время начнутся тренировочные недели с участием международных федераций. После этого, 1 января, все объекты будут переданы уже в юрисдикцию оргкомитета "Сочи 2014"», - уточнил министр.

По всем олимпийским объектам, а это 14 спортивных сооружений и 2 медиацентра, принято решение по дальнейшему использованию. Главный стадион будет передан Краснодарскому краю. На нем пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. Ледовую арену для фигурного катания переоборудуют под велотрек, будет создан центр велосипедного спорта. Конькобежный овал станет выставочным комплексом, а Медиадеревня – развлекательным центром. По указанию Президента РФ Владимира Путина на базе Малой ледовой арены и ее тренировочных полей будет создан спортивно-оздоровительный центр. «Я бы сказал, свой «Орленок» для детей из 5 тысяч спортивных школ со всей России. 250 дней в году дети будут приезжать в Сочи, повышать свою квалификацию, обучаться и оздоравливаться», – рассказал Виталий Мутко.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» были модернизированы все федеральные центры подготовки для сборных России. «Только в этом году были открыты центр легкой атлетики на базе в Новогорске, многофункциональный центр зимних видов спорта в Токсово, где впервые возведена труба в полтора километра для лыжников и биатлонистов, вторая очередь центра зимних видов спорта в Чайковском, в котором реализована вся линейка трамплинов. В Смоленске открылась академия с 50-м бассейном, ледовой ареной, двумя легкоатлетическими стадионами и манежем. В Кисловодске, в условиях среднегорья, реконструирована база для легкой атлетики, а в следующем году там будет открыт центр для единоборств. Выполнен ряд технологичных решений, например, построены стартовые эстакады комплекса в Парамоново», – рассказал Виталий Мутко.

Для массового спорта было построено около 200 сооружений в разных уголках страны. «Отмечу мощный комплекс с плавательным бассейном в Архангельске и многофункциональный центр в Великом Новгороде, спортивные объекты в Рязанской области. Только в этом году уложено 37 газонов с искусственном покрытием для ДЮСШ по футболу. Открыли футбольный манеж в Екатеринбурге. Также строятся манежи в Красноярске, Томске и Саранске», – проинформировал министр.

Виталий Мутко рассказал о создании условий для подготовки и тренировок паралимпийцев. По Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» для паралипийских сборных был построен современный центр мирового уровня в г. Алексине (Тульская область). В 2014 году начнется строительство центра подготовки паралимпийцев в Уфе. «Это очень дорогой объект. Вы все знаете, что начинать новые объекты, когда программа в 2015 году заканчивается, мне лично никто не позволит. Мы пытались привлечь инвесторов, но этого центра, к сожалению, нет никакой коммерческой составляющей, только социальный заказ. Тем не менее, мы уже приняли решение в Правительстве РФ: со следующего года начинаем строительство центра подготовки паралимпийцев. В начале бюджета будет выделено 200 миллионов рублей», – объяснил министр.