Всероссийский фестиваль здорового образа жизни стартовал в Казани
17 октября 2013 года

Обучить молодежь здоровому образу жизни намерены организаторы и участники проекта «Беги за мной» на II Всероссийском фестивале здорового образа жизни. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, посвященной открытию мероприятия.

О целях проекта «Беги за мной» рассказали руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Сергей Белоконев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, руководитель проекта «Беги за мной» Наталья Шульга и директор тренингового центра Первого московского государственного медицинского университета им.Сеченова Иван Рыбаков.

В таком масштабе мероприятие в России проводится впервые. Формат проекта уже объединил около 100 тыс. молодых людей из 60 регионов России. В Казань приедет более 700 представителей спортивной молодежи из разных регионов России для участия в массовом мероприятии. В столице Татарстана организаторы надеются собрать не менее 30 тыс. человек. В фестивале также примут участие номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни, прошедшие конкурсный отбор.

«Сегодня родители хотят не только приобщить детей к спорту, но и сами хотят им заниматься. Главное, что для этого есть соответствующие условия, гораздо более благоприятные, чем 3-5 лет назад. Но без сегодняшней всероссийской акции, мы, наверное, так активно к спорту привлечь не смогли бы, потому что здесь сразу всем категориям населения можем показать и все наши объекты, и возможности», - отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

В Казани будет предложен формат фитнес-фестиваля, который объединит все современные передовые технологии по поддержанию здорового образа жизни.

«Беги за мной» – это не просто проект, это технологии, которые позволяют выйти на большую массу молодежи через доступный яркий формат, - рассказала руководитель проекта Наталья Шульга. - С этого года мы запускаем очень серьезный блок по профессиональному обучению экспертами здорового образа жизни. Нашли и в Казани ребят, которые готовы вместе с нами развивать этот проект. И завтра мы встретимся в вузах».

Завтра на территории Деревни Универсиады более 700 делегатов фестиваля примет участие в утренней зарядке. Одновременно на 300 площадках в 24 вузах Казани пройдет семинар по практике рационального питания и функциональным тренировкам. Студентам покажут, как можно поддерживать свое здоровье и достичь отличной формы без дорогостоящих услуг и спортивного оборудования.

По словам директора тренингового центра Первого МГМУ им.Сеченова Ивана Рыбакова, молодые эксперты, которые приедут в Казань, прошли обучение по специальной программе, включающей такие модули, как рациональное питание, спортивная медицина, психология и основы консультирования. На основании этой программы эксперты получат диплом специалиста здорового образа жизни. А на мероприятии смогут продемонстрировать уровень своих знаний.

Финальное мероприятие для участников фестиваля пройдет на площади перед НКЦ «Казань», где состоится подведение итогов деятельности проекта в 2013 году и вручение премии по итогам конкурса молодежных проектов по здоровому образу жизни. Мероприятие завершится шоу-программой и праздничным концертом.

Напомним, что в рамках проекта «Беги за мной» в текущем году было организовано более 30 крупных мероприятий: всероссийские забеги, фестивали ЗОЖ, образовательные фитнес-туры. В 100 городах России еженедельно проводятся фитнес-кемпы, пробежки и кулинарные мастер-классы. По заверению руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Сергея Белоконева в нескольких вузах страны ведется работа по созданию фитнес-центров в рамках проекта «Беги за мной».