Юноши финишировали первыми в Казани
16 октября 2013 года

Во вторник, 15 октября, на стадионе «Рубин» в Казани состоялся заключительный матч тринадцатой группы первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2014 U-19 между юношескими сборными России и Украины. Матч завершился вничью, что позволило нашей команде занять первое место по итогам группового турнира. Россия – Украина 1:1 (1:1)

Голы: Моргунов, 17 (1:0). Коваленко, 45+1 (1:1).

Россия: Лобанцев, Караваев, Масютин, Каляшин (Ребенко, 22), Лысцов, Ермаков (Мартусевич, 77), Мастерной, Моргунов, Давыдов, Ефремов, Ящук (Корян, 45).

Украина: Сарнавский, Качараба, Полегенько, Ткачук, Танковский (Чумак, 73), Радченко, Миранян, Коваленко (Лукьянчук, 52), Соболь, Харатин (Габелок, 89), Белоног.

Предупреждения: Лобанцев, 31. Качараба, 52. Танковский, 67. Мастерной, 68.

Удаление: Соболь, 48. Мастерной, 84.

Судьи: М. Феррейра, Н. Перейра (оба - Португалия), Х. Ларсен (Дания).

15 октября. Казань. Стадион «Рубин». 4 градуса.

Обе сборные предусмотрительно решили все вопросы о выходе в элитный раунд Чемпионата Европы-2014 U-17 до очной встречи, оставив на десерт лишь дилемму о первом месте. Игры россиян и украинцев – это принципиальное соперничество, вне зависимости от возраста футболистов. В последней встрече между этими командами (игроки 1995 г.р.), состоявшейся в начале 2013 года на Мемориале Гранаткина, сильнее оказалась наша команда – 4:1.

Тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Дмитрием Ульяновым произвел значительные перестановки в стартовом составе, по сравнению с последней встречей в группе против Эстонии. На скамейке запасных остались Ребенко, Мартусевич, Антон Миранчук, Карпов и Корян, вместо которых вышли Лысцов, Ермаков, Мастерной, Масютин и Ящук. Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу, обе команды активно вступали в отбор в середине поля, стараясь не оставлять сопернику свободных зон. Голевых моментов было не так много, поэтому важно было распорядиться ими максимально эффективно. На 17-ой минуте Мастерной вывел на ударную позицию Моргунова, который пробил точно в цель – 1:0. Украинцам удалось отыграться перед самым свистком на перерыв. Коваленко классно исполнил штрафной удар, сравняв счет на табло – 1:1.

Почти сразу после перерыва гости остались в меньшинстве – Соболь схлопотал удаление за грубый фол против Моргунова. Несмотря на это, украинцы показали характер, стремясь отвечать на каждую атаку нашей команды своей. Резко увеличилось количество ударов по воротам Сарнавского и Лобанцева. В середине второго тайма Давыдов упустил хороший шанс пополнить свой бомбардирский счет, не попав в ворота из выгодного положения. Игра носила непримиримый характер, от ножа. Незадолго до окончания основного времени рефери уравнял составы команд, удалив с поля Мастерного, собравшего комплект из двух желтых карточек. Счет на табло так и не изменился, хотя чаша весов могла сдвинуться в любую сторону. Тем не менее, боевая ничья! Этот результат позволил нашей дружине сохранить первое место в турнирной таблице и позволяет рассчитывать на более удобных соперников в элитном раунде ЧЕ-2014 U-19, который пройдет следующей весной. Российский футбольный союз поздравляет с этим успехом весь тренерский штаб и футболистов юношеской сборной!

Эстония – Мальта – 2:2 (Каубер, 12; Ващук, 75 - с пенальти – Маккей, 33; Дебоно, 84)

1-й отборочный раунд ЧЕ-2014 U-19. Группа №13.