"Зенит-Казань" не смог завоевать Суперкубок России
17 октября 2013 года

4-кратные обладатели Суперкубка России - волейболисты клуба "Зенит-Казань"- в 5-й раз не смогли завоевать почетный трофей. Вчера в Белгороде подопечные Владимира Алекно в зрелищном и драматичном поединке уступили на тайбреке "Белогорью".

Матч за суперкубок, традиционно открывающей сезон, в этом году свел между собой 2 самых титулованных клуба России. "Белогорье", прервавшее гегемонию казанцев в чемпионате страны и остановившее "Зенит" в финале Кубка страны, могло на домашнем паркете завоевать и 3-й трофей подряд. Казанский клуб, неделю назад вылетевший из розыгрыша Кубка России, в свою очередь был предельно мотивирован, чтобы реабилитироваться.

Составы обеих команд к сегодняшнему дню были практически идеальными: и Геннадий Шипулин, и Владимир Алекно выпустили на паркет своих лучших бойцов.

У "Зенита" после годичного перерыва вернулся в строй Александр Волков, 1-ю свою игру в России проводил легендарный серб Никола Грбич и экстренно "завербованный" казанским клубом после травмы Лукаша Жигадло.

По другую сторону сетки оказались не менее выдающийся ветеран Сергей Тетюхин, MVP чемпионата Европы Дмитрий Мусэрский, еще один "звездный" связующий - Драган Травица. И это, не считая других, уже "привычных" для российских болельщиков звезд: Максима Михайлова, Алексея Вербова, Николая Апаликова, Георга Гроцера и Мэтта Андерсона.

Не могли не вызывать интереса у поклонников обеих команд и поигравшие в свое время в стане соперников новички: Александр Богомолов и Максим Пантелеймоненко - у "Белогорья" и Роман Яковлев и Алексей Вербов - у "Зенита".

Мало того, в матче за Суперкубок сошлись 2 представителя России в грядущей Лиге чемпионов. И оттого вдвойне приятно было увидеть не только "звездные" имена на табло, но и достойную звезд игру обеих команд уже на старте сезона.

Соперники отлично действовали на блоке и на приеме, затягивая розыгрыши, временами блистали игроки и на подаче. Игра была почти равная, но все же казанцы понемногу вырывались вперед.

Ко 2-му техническому перерыву отрыв "Зенита" впервые достиг 3 очков, еще 1 подачей навылет клуб поставил точку в партии - 25:21.

А вот во 2-м сете белгородцы начали ошибаться. Атаки в аут, касания сетки, попытки пробить "глухой" блок "Зенита" - и отрыв гостей в счете достиг 6 очков - 18:12. Казанцы же действовали 100-процентно надежно, и потому отыграть такое отставание хозяевам, казалось, было нереально.

Хозяева, однако, не стали лишать болельщиков интриги и красивой игры, мощными подачами и удачными блоками сумев сократить отставание до минимума - 21:20. Тем не менее, 2-я партия заслуженно осталась за "Зенитом" - 25:21.

В 3-м сете настала очередь гостей ошибаться. У казанцев "сбился прицел" в подаче, не всегда в площадку приходились атаки, в результате, "Белогорье" впервые повело в счете, заставив Владимира Алекно брать таймаут уже при счете 6:3 в пользу хозяев.

"Зенит" сравнял было счет, но со счета 10:10 хозяева снова сделали рывок на подачах Максима Пантелеймоненко - 5:0. Но казанцы не собирались легко "сдавать" партию: потихоньку отыгрывая отставание, "Зенит" сумел сравнять счет в концовке сета - 22:22.

Но Дмитрий Мусэрский атакой, а затем эйсом вернул Белгороду преимущество в счете, после чего Серегй Тетюхин реализовал сетбол, продлив матч как минимум еще на 1 партию.  Честно говоря, при такой игре обеих команд хотелось, чтобы этот матч длился все 5 возможных сетов: настолько зрелищной была эта "битва титанов".

4-я партия прошла в напряженной борьбе: лидер не был ясен до самой концовки. Но в решающий момент свое слово сказали герои "Белогорья" Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусерский. Молодой Мусэрский уверенно подавал, а ветеран Тетюхин атаковал в сложнейших ситуациях.

При счете 24:21 "Белогорье" получило 3 подряд сетбола, 2 из них диагональный хозяев Георг Гроцер не реализовал, но с 3-й попытки добил-таки мяч до пола - 25:23 в пользу Белгорода. Впереди был тайбрек.

К смене сторон "Зенит" вел в счете - 8:4, но простой победы сегодня явно не приходилось ждать ни одной из команд. Уже совсем скоро Владимиру Алекно пришлось взять таймаут в момент, когда счет стал равным, 9:9. Казанцы снова оторвались на 3 очка - 12:9, и опять Белгород отыграл отставание - 13:13. А когда Максим Михайлов внезапно атаковал в аут - хозяева получили матчбол. Еще спустя мгновение казанский диагональный атаковал в белгородский блок - и все было кончено.

Команда Геннадия Шипулина, сумев "в лондонском стиле" спасти матч, в котором уступала 0:2, впервые в своей истории завоевала Суперкубок России, прервала серию "Зенита" из 4 подряд побед в матчах за этот трофей и собрала полный комплект российских наград по итогам прошлого сезона.

"Белогорье" (Белгород) - "Зенит-Казань" - 3:2 (21:25, 21:25, 25:23, 25:23, 15:13).