«Зенит-Казань» одержал победу в честь Лукаша Жигадло
9 октября 2013 года

Казанский «Зенит» в стартовом матче полуфинального этапа Кубка России по волейболу со счетом 3:0 был сильнее нижневартовского клуба «Югра-Самотлор».

После травмы поляка Лукаша Жигадло вторым связующим в заявку «Зенита» попал 17-летний Лоран Алекно. Пару либеро составили Алексей Вербов и Сергей Ткаченко, а Владислав Бабичев оделся как полевой игрок. Американский легионер Мэтью Андерсон еще не присоединился к казанской команде, а Алексей Казаков остался вне заявки из-за высокой конкуренции среди блокирующих.

Все четыре зенитовских триумфатора Евро-2013 выходят на площадку в стартовом составе, в том числе воспитанник нижневартовского волейбола Евгений Сивожелез. Лучший либеро чемпионата Европы Вербов сразу радует болельщиков эффектной защитой, а вот нападающие, настраивая прицел, сначала обстреливают ауты. После блока Вадима Лихошерстова гости ведут 7:4. Представители высшей лиги «А», уже выбившие из розыгрыша турнира «Кузбасс», смотрятся хорошо, но только до тех пор, пока игроки «Зенита» втягиваются в игру. На подачах Александра Волкова казанцы совершают рывок «+5» и после двух подряд точных атак Александра Мочалова вырываются вперед 10:7. Очень хорош Волков и на передней линии. Капитан блокирует Дмитрия Леонтьева и Андрея Тупчия – 20:12.

Зенитовцы играют с хорошим настроением и очень заряжены на борьбу. Это позволяет им доставать в защите самые безнадежные мячи. Тем не менее, лихая игра Лихошерстова на блоке позволяет сибирякам запастись небольшим преимуществом – 9:6. На подачах Мочалова оно стремительно тает усилиями разыгравшегося Максима Михайлова. Тайм-аут Юрия Мельничука «Самотлору» не помогает. Гости снимаются с приема только после подачи Мочалова в аут уже при счете 10:9 в пользу «Зенита». Игорь Кобзарь достаточно мало играет первым темпом, что вполне объяснимо – с Николаем Апаликовым он тренируется всего несколько дней. Зато на очень хорошем уровне у казанцев блок и страховка, что позволяет выигрывать брейковые мячи – 21:16. «Зенит» уверенно контролирует ход игры.

В дебюте партии Михайлов делает эйс, а Волков набирает очередное очко блоком – 6:3. Кобзарь старается больше загружать Мочалова. Тот дважды кряду забивает пайп, а затем отыгрывается от рук – 16:12. Гости отчаянно цепляются за игру, но все их старания перечеркивают собственные ошибки и отличная игра «Зенита» на блоке. Эйсом игру завершает заменивший Волкова Александр Абросимов – 25:19.

Лучшим бомбардиром матча стал Максим Михайлов, набравший 19 очков. Он и Александр Волков сделали по 4 результативных блока. В этом компоненте игры казанцы вдвое превзошли соперников – 15:7. В составе гостей 12 очков в активе Андрея Тупчия.