2013 минут футбола
26 ноября 2010 года

1-2 декабря в Казани стартует беспрецедентный марафон: на манеже Центрального футбольного матча будет сыгран футбольный матч, который продлится ровно 2013 минут. Примечательно, что этот матч может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самых продолжительный футбольный матч в истории человечества.

В игре будут принимать участие разные команды – студенты и школьники, активисты и лидеры молодежных организаций, волонтеры Универсиады, а также все любители футбола, изъявившие желание стать частью исторического матча.

Организаторами футбольного марафона выступают АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», Министерство по делам молодежи спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ и Комитет физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани. По признанию организаторов, матч проводится в поддержку заявочной кампании России на проведение футбольного чемпионата мира-2018, а также предстоящей XXVIII Всемирной летней Универсиады-2013 года.

В течение матча игроков будут поддерживать фанаты футбола и волонтеры Универсиады, которые проведут увлекательные конкурсы среди зрителей.

К слову, в последние пару месяцев футбол стал спортивной страстью татарстанской молодежи. В октябре-ноябре, по инициативе Лиги студентов Республики Татарстан был проведен первый чемпионат Студенческой футбольной лиги, которая теперь станет ежегодной. Теперь, молодежь Татарстана сможет проявить стойкость и спортивный дух и в рамках самого продолжительного футбольного матча.

К слову, на сегодняшний день самым продолжительным матчем по футболу (по версии Книги рекордов Гиннеса) является поединок между двумя английскими командами, прошедший в апреле 2009 года в графстве Глостершир. На протяжении 36 часов игроки двух футбольных команд бегали по полю, в результате чего было забито 626 голов. Победителем матча стала команда из Готсуолда под названием «Всех звезд». Ее соперником в благотворительном матче стал клуб «Кэмбри».

Пресс-служба МДМСТ РТ