Алиса Галлямова – чемпионка России 2010 по шахматам
27 ноября 2010 года

Завтра, 28 ноября в 9 часов 34 минуты поездом «Татарстан» (вагон №5) возвращается победительница Суперфинала чемпионата России по шахматам 2010 Алиса Галлямова.

Напомним, после 10 туров Алиса Галлямова претендовала на победу в чемпионате наряду с еще 3 шахматистками. После 11-го тура претенденток осталось трое – Галлямова сыграла вничью с Татьяной Косинцевой, имевшая равное с ними количество очков Нази Паикидзе проиграла свою партию, а вот отстававшая от лидеров на пол-очка Наталья Погонина свое противостояние в 11-м туре выиграла.

В результате по 7 очков набрали Галлямова, Погонина и Татьяна Косинцева, но у последней был худший дополнительный коэффициент. Таким образом, судьба чемпионского титула должна была решиться в дополнительных партиях «быстрых» шахмат между Галлямовой и Погониной.

Белыми фигурами Галлямова сыграла с соперницей вничью, и у Погониной были отличные шансы завоевать чемпионский титул во второй партии. Однако казанская шахматистка смогла добиться победы черными фигурами, став в результате чемпионкой России 2010 года.

По материалам ИА «Татар-информ»